2020-09-26T12:30:52+10:00 2020-09-26T12:30:52+10:00

В Приморье бывшего таможенного инспектора обвиняют в получении взятки

Размер незаконного денежного вознаграждения составил 56 тысяч рублей

26 сентября 2020, 12:30

Фото: пресс-служба ДВСУТ СК РФ
Фото: пресс-служба ДВСУТ СК РФ | В Приморье бывшего таможенного инспектора обвиняют в получении взятки

В Находке транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по статье 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие») в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Восточный Находкинской таможни ДВТУ ФТС РФ, дело передано в суд, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

По версии следствия, с мая 2015 по август 2018 года организации, занимавшиеся экспортом запасных частей, передавали бывшей сотруднице таможни незаконное денежное вознаграждение, размер взятки составил 56 тыс. руб. Она была передана, чтобы ускорить процесс проведения таможенных процедур, а также избежать ответственности за нарушения таможенного законодательства России в случае их обнаружения. Установлено два таких эпизода попустительства в пользу предприятия.

Расследование уголовного дела завершено, собранных доказательств оказалось достаточно для предъявления обвинения. Решение вынесет Находкинский районный суд.

Отметим, что расследование уголовного дела осуществлялось при взаимодействии сотрудников УФСБ России по Приморскому краю и отдела по противодействию коррупции Находкинской таможни.

В регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край».

Напомним, сообщить о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)