2020-09-28T17:40:16+10:00 2020-09-28T17:40:16+10:00

Людей, готовых выбирать облик своего города, становится больше

Как состоялся переход от программ господдержки к «народному бюджету»

28 сентября 2020, 17:40

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Людей, готовых выбирать облик своего города, становится больше

Президент России Владимир Путин во время встречи с сенаторами отметил, что с 2020 года не менее 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будут получать поддержку из федерального бюджета, сообщает PRIMPRESS. «Начиная с 2018 года мы ежегодно поддерживали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно то, что с этого года их количество увеличивается вдвое, то есть поддержку из федерального бюджета будут ежегодно получать не менее 160 проектов – победителей всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях», – сказал Владимир Путин.

Это решение показательно. Программы благоустройства ранее планировалось сократить по нескольким направлениям, в частности это касалось дворовых территорияй. В защиту интересов жителей выступила «Единая Россия».

«В партию поступали обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий», – отметил ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он обратил внимание на то, что партпроект «Городская среда» работает параллельно с федеральными программами.

«Изменение облика российских городов, благоустройство дворовых и общественных территорий являются одним из самых успешных и результативных направлений работы партии», – сказал Андрей Турчак.

Запущен партпроект был в 2017 году. На его реализацию в результате активной работы депутатов различного уровня только в 2020 году выделено из федерального бюджета порядка 38,5 млрд руб. Около пяти тысяч общественных и шести тысяч дворовых территорий будет благоустроено по всей стране на эти средства. Жители смогут сами решить на общественных обсуждениях и в ходе рейтинговых голосований, которые активисты партии организуют как в очном формате, так и дистанционно, что и каким образом будет благоустроено. Число участвующих в проекте людей с каждым годом увеличивается.

Партпроект «Городская среда» провел всероссийский опрос касательно благоустройства дворов и общественных пространств. Жители 74 регионов России приняли в нем участие – всего около 50 тысяч человек. «По его результатам можно сделать вывод – люди больше знают о том, как по проекту благоустроить парки и скверы, нежели собственный двор. При этом их как раз больше волнует состояние дворовых территорий – озеленение, ливневки, детские площадки, места для выгула собак, парковки и так далее», – отметил координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Павел Качкаев.

Порядка 80% людей, по результатам опроса, довольны результатами благоустройства. Это следствие в том числе мониторинга, который проводят активисты партпроекта на всех этапах работ вместе с жителями. Они проверяют, в срок ли заключен контракт, качество работ, сроки, наличие гарантий. В итоге благодаря постоянному общественному контролю ситуация меняется – к примеру, регионы чаще стали устанавливать пятилетний срок гарантии на работы по общественным пространствам, по дворам – три года. Это, в свою очередь, влияет на качество благоустройства – без потери в количестве.

Отмечается, что возможность реализации проектов благоустройства теперь появилась у всех без исключения субъектов страны.

Этим летом Владимир Путин подписал инициированный «Единой Россией» закон о «народном бюджете». Он дает людям возможность самостоятельно решать, на что пойдут бюджетные деньги, – и речь не только о городской среде. Инициативное бюджетирование заключается в распределении части средств местных бюджетов на предложения жителей и реализацию под их контролем. На уровне местного самоуправления все это уже невозможно без непосредственного участия граждан.

«Единая Россия» провела опрос: на что люди хотят потратить «народный бюджет»? Помимо дворов и парков, они считают нужным привести в порядок стадионы, спортплощадки, благоустроить дома культуры, отремонтировать дороги в отдаленных территориях. Другая часть ответов касалась коммунальных проблем – от замены труб до ремонта крыш и фасадов домов. Теперь они могут решить, что делать в первую очередь, самостоятельно»,Э – рассказал Павел Качкаев.

Координатор партийного проекта «Городская среда», краевой парламентарий Сергей Кузьменко рассказал о ходе работы в рамках партпроекта на территории Приморья.

«При реализации партийного проекта «Городская среда» в Приморье особое внимание мы уделяем совместным выездам общественных наблюдателей и партийных активистов с представителями власти на объекты для осуществления контроля за ходом и качеством работ по благоустройству. Совместные выезды осуществлялись по нескольку раз на каждый из объектов, чтобы проследить ход работ от начала и до момента сдачи объекта. Формат таких выездов позволяет всем участникам на месте обсудить поступившие замечания и предложения, чтобы можно было учесть все мнения, выстроить конструктивный диалог по улучшению общественных мест отдыха. В этом году в Приморском крае планируется благоустроить 41 общественную территорию в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В его реализации активно помогают жители края – хочу отметить, что свой посильный вклад в облагораживание Жариковского сквера во Владивостоке внесли учащиеся близлежащей средней школы, их родители и преподаватели», – отметил Сергей Кузьменко.

Мониторинг объектов, благоустроенных ранее, играет важную роль для «Городской среды».

«Актив партии намерен и дальше продолжать совместные мероприятия по контролю за сроками и качеством работ до полной сдачи всех объектов. Более того, мы ведем мониторинг состояния объектов, сделанных в прошлые годы, чтобы убедиться в качестве работ, а при необходимости и устранения появившихся недочетов», – подытожил краевой парламентарий.

Новости партнеров

Новости (Общество)