2020-09-29T16:10:14+10:00 2020-09-29T16:10:14+10:00

План модернизации энергосистем Хасанского района рассматривают в правительстве Приморья и Минэнерго

Также планируется строительство подстанции в Надеждинском районе

29 сентября 2020, 16:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | План модернизации энергосистем Хасанского района рассматривают в правительстве Приморья и Минэнерго

Совместно с сетевыми организациями правительство Приморского края и министерство энергетики РФ в рамках реализации государственной программы «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» разработают план мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Хасанского района. Эту работу планируется провести до 20 октября по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина, сообщает PRIMPRESS.

По словам заместителя председателя правительства Приморского края Елены Пархоменко, нынешняя и будущая потребность Хасанского района в энергоресурсах значительно превышает существующую мощность энергосистемы муниципалитета. Сейчас электропитание района движется по линии 110 киловольт и резервных линий нет.

«Для успешной реализации инвестпроектов, развития портов и создания возможности полноценного использования земельных участков, в том числе распределяемых по программе «Дальневосточный гектар» необходимо строительство подстанции 220 киловольт «Причал» в районе Зарубино с двумя питающими ЛЭП протяженностью 130 километров каждая. Примерная стоимость такого строительства – пять миллиардов рублей», – отмечает Елена Пархоменко.

Для решения данной проблемы планируется включить модернизацию электромощностей в инвестпрограммы крупных сетевых организаций, например ПАО «Россети». Также прорабатывается вариант увеличения мощностей АО «ДРСК» при помощи строительства подстанции в Надеждинском районе, а также реконструкция нескольких действующих подстанций и сетей, что даст возможность увеличить мощность примерно до 25 мегаватт.

На данный момент на основе предложений местных организаций агентство газоснабжения и энергетики Приморского края уже разрабатывает дорожную карту с первоочередными мероприятиями. В первую очередь они направлены на улучшение качества электроснабжения сел Безверхово, Андреевка, Витязь, поселков Краскино, Зарубино, Славянка и Хасан.

Новости партнеров

Новости (Общество)