2020-09-30T04:00:45+10:00 2020-09-30T04:00:45+10:00

Врачи назвали пять сигналов организма, что COVID у вас уже был

Обнаружив их у себя, можно сделать определенные выводы

30 сентября 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Врачи назвали пять сигналов организма, что COVID у вас уже был

Ученые из Оксфордского университета в Великобритании назвали несколько признаков, по которым можно понять, что человек уже перенес коронавирусную инфекцию, но при этом не сдавал тест, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты считают, что люди могли начать болеть COVID-19 задолго до того, как было объявлено о пандемии. Из-за этого статистика может отражать не все случаи, а только их часть.

Врачи выделили несколько основных признаков, которые свойственны переболевшим коронавирусной инфекцией. В первую очередь это потеря обоняния и вкуса. Такой симптом был свойственен 59 процентам зараженных. Выяснилось, что коронавирус поражает некоторые клетки в носу, что и приводит к потере обоняния. При этом люди с таким симптомом считаются наиболее заразными. Они могут не чувствовать себя заболевшими, но очень опасны для окружающих.

Другими признаками называют боль в животе, которая может говорить о поражении легких в нижнем отделе, а также диарею, которая наблюдалась у многих больных в Китае.

Еще одним симптомом является легкий фолликулярный конъюнктивит: налитые кровью глаза, жжение, скопление гноя, зуд в глазах. Наконец, последним признаком считается усталость: это симптом, если чувство пациента не является привычным для человека.

Ранее сообщалось, что новая коронавирусная инфекция начала вести себя по-другому в России. Об этом рассказали врачи. По словам медиков, если весной в стране наблюдалось до половины бессимптомных случаев заболевания COVID-19 от общей статистики, то сейчас этот показатель доходит до 70 процентов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)