2020-10-01T13:05:11+10:00 2020-10-01T13:05:11+10:00

Приморцев предупредили о побочных эффектах после прививки от гриппа

В крае активно продолжается кампания по вакцинации населения

1 октября 2020, 13:05

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Приморцев предупредили о побочных эффектах после прививки от гриппа

Специалисты предупреждают, что после прививки от гриппа временно могут возникать побочные эффекты, однако они проходят в течение двух дней, зато в дальнейшем вакцинированный сможет избежать опасных последствий микса гриппа и коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По словам специалистов, после прививки на некоторое время может незначительно подняться температура тела, не исключено временное покраснение места укола, а также появление усталости и головной боли. Все эти симптомы обычно проходят в течение двух суток. Также врачи объяснили, почему иногда вакцинированные граждане все равно заболевают.

«Причина в том, что антитела, попавшие в организм с инъекцией, развиваются в течение двух недель. Если вы в этот период заболели, значит, прививка просто не успела подействовать. Поэтому так важно успеть привиться», – уточнила эпидемиолог министерства здравоохранения Ирина Повиличенко.

Так что вакцинироваться нужно еще до начала эпидсезона гриппа. Причем в этом году сделать прививку можно не только в поликлиниках, но и в мобильных палаточных пунктах до 1 ноября. Поскольку возникает вероятность заражения одновременно гриппом и коронавирусом, всего в 2020 году планируется вакцинировать 60% населения Приморского края, 27% детей уже вакцинированы.

«Плановый показатель по Приморскому краю выполнен на 47,2%. По состоянию на 29 сентября вакцинирован от гриппа 519 251 человек, из них 142 364 ребенка», – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По данным ведомства, активнее население прививается в краевом центре, Уссурийске, Артеме и Находке, а меньше всего вакцинированных проживают в поселках Терней, Ольга и селе Лазо.

Врачи подчеркивают, что наличие коллективного иммунитета не позволит инфекции распространяться в обществе, таким образом, снижается риск заболевания человека внутри коллектива, это позволит уберечь тех, кто по медицинским показателям сделать прививку не может. Так что врачи настоятельно рекомендуют руководителям организаций создать благоприятные условия для вакцинации в трудовых коллективах.

Кроме того, медики не советуют гражданам выходить на работу, если они почувствовали симптомы гриппа, а именно ломоту в суставах, сухой кашель, першение в горле и повышение температуры тела. Следует сразу же обратиться к специалисту.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности, гражданам следует носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)