2020-10-02T04:30:48+10:00 2020-10-02T04:30:48+10:00

В ПФР сказали, кто получит доплату 5700 рублей к пенсии в октябре

Прибавка будет начислена в беззаявительном порядке

2 октября 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР сказали, кто получит доплату 5700 рублей к пенсии в октябре

В Пенсионном фонде России рассказали, кто из пожилых граждан сможет получить крупную денежную прибавку к пенсии в октябре, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на увеличение размера своей пенсии могут пенсионеры, которые достигли определенного возраста. Речь идет о таком «почетном» и «солидном» возрасте, как 80 лет. При достижении этого возраста пенсионер может рассчитывать на значительное увеличение пенсии.

По закону для таких пенсионеров сразу вдвое увеличивается размер фиксированной выплаты к пенсии. В 2020 году он составляет 5686,25 рубля. То есть после 80 лет пенсионер начнет получать прибавку к пенсии именно в таком размере.

Доплата будет назначена в автоматическом режиме, писать на нее заявление не требуется, подчеркнули в ПФР. Пенсию в увеличенном размере пенсионер начнет получать в следующем месяце после того, как он отметит день рождения.

Однако рассчитывать на такую прибавку смогут не все.

«Так, для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в два раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты», – объяснили в ПФР.

Ранее сообщалось, что миллионы российских пенсионеров получат прибавку к пенсии начиная с 1 октября. Для многочисленной категории пожилых граждан сработает новая индексация выплат. Детали грядущего повышения раскрыла заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)