2020-10-05T14:00:38+10:00 2020-10-05T14:00:38+10:00

Голубые ели, клены и вязы украсили осенний Владивосток

Городской пейзаж также дополняют почти 400 тысяч ярких цветов

5 октября 2020, 14:00

Фото: Анастасия Котлярова и Евгений Кулешов
Фото: Анастасия Котлярова и Евгений Кулешов | Голубые ели, клены и вязы украсили осенний Владивосток

Во Владивостоке в этом году высажено почти 400 тысяч цветов. В ближайшее время в городе появится еще свыше тысячи деревьев и почти восемь тысяч кустарников, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации краевого центра.

Специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» уже высадили голубые ели и гортензии на улице Баляева в районе транспортной развязки, рядом со световой надписью «Владивосток». Новые деревья также появились на фирсовской развязке, а лиственницы, вязы и клены украсили улицы Бородинскую, Енисейскую, Луговую и Русскую. Вскоре зеленые насаждения дополнят осенний пейзаж и в других районах города.

«Посадка деревьев лиственных и хвойных пород и кустарников запланирована в сквере на Магнитогорской, а также на Пихтовой, Фастовской, Сахалинской и других улицах города», – сообщили в управлении дорог и благоустройства.

Кроме того, в городе было установлено 19 новых клумб, сейчас их количество достигло 143. Город украшают почти 400 тысяч цветов, а также тысячи новых деревьев и кустарников.

«На клумбах и цветниках нашего города высажено в этом году почти 400 тысяч цветов. Ассортимент цветочной рассады большой. Своим великолепным цветением и яркой окраской радуют агератум, бегония вечноцветущая, виола, ирезине, колеусы, георгины, пеларгония, петуния, калибрахоа, сальвия, тагетес, цинния, фестука, канны, капуста декоративная, флоксы, лаванда, остеоспермум, гвоздика, цинерария и многие другие цветы», – подчеркнули специалисты.

В ближайшее время специалисты займутся подготовкой цветников и зеленых насаждений к зиме. Также планируется высадить луковицы тюльпанов различных видов.

«Посадка тюльпанов осуществляется именно осенью, чтобы луковицы прошли период зимнего покоя в земле. Уже будущей весной во Владивостоке зацветут 80 тысяч тюльпанов», – объяснили в городском управлении дорог и благоустройства.

Напомним, что город также украшают 30 топиарных фигур и арт-объекты, такие как утки-мандаринки на улице Успенского, а также креветка и гребешок на набережной Спортивной гавани. Монтаж подобных фигур в дальнейшем будет продолжен.

Стоит заметить, что установка таких арт-объектов и посадка деревьев, цветов и кустарников осуществляются в городе в рамках реализации новой концепции озеленения, разработанной по инициативе мэра Владивостока Олега Гуменюка.

Новости партнеров

Новости (Общество)