2020-10-05T15:30:53+10:00 2020-10-05T15:30:53+10:00

Девять приморцев оказались в числе финалистов всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Полуфинал завершился 4 октября

5 октября 2020, 15:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Девять приморцев оказались в числе финалистов всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», состоялся 4 октября в Приморье. В соревновании приняли участие 88 команд, в числе которых 38 приморских. Девять из них пополнили ряды победителей хакатона и получили возможность побороться за главный приз в финале конкурса, сообщает PRIMPRESS.

Полуфинальный хакатон собрал 750 специалистов из 35 регионов. За 48 часов IT-специалисты разработали 60 цифровых продуктов, способных улучшить качество жизни населения. Представители Приморья оказались одними из самых продуктивных среди конкурсантов – в число победителей полуфинала вошли 30 человек в составе 9 команд. Это наибольшее число среди всех регионов-участников.

Участники из Приморского края предложили решения в области искусственного интеллекта и «больших данных», мобильной и веб-разработки для бизнеса, развития инфраструктуры регионов и социальной сферы. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения будут реализовываться в жизнь.

Среди многочисленных примеров успешных финалистов команда «Рандом», занявшая первое место в кейсе от АНО «Мы & Город». Они разработали сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными. Команда Syndicate создала онлайн-редактора интерфейса для мобильных приложений и победила в решении задачи от SIZZE.IO. Приморские специалисты в составе команды BIPro оказались на первом месте в кейсе Газпромбанка. Они представили сервис с применением нейросетей, помогающий определить, где не хватает банкоматов.

Приморские участники смогли выступить также в качестве постановщиков кейса – им предложили решить задачу, связанную с развитием инфраструктуры на острове Русском. В этом задании победила сборная команда с приморскими специалистами «Красное облако». Они создали удобное мобильное приложение для совместного заказа продовольствия в кампус ДВФУ. На втором месте оказалась команда из Приморья Limbus. С помощью их сервиса студенты смогут делать заказы, а в качестве курьеров будут выступать все желающие. Команда Meteora с участниками из Приморского края и Санкт-Петербурга заняла третье место. Они создали сервис «Товарищи» с рейтинговой системой, которая будет помогать улучшать качество услуг.

Напомним, что в рамках «Цифрового прорыва» в кампусе ДВФУ также прошел круглый стол, где первые лица регионов ДФО, представители местных университетов, фондов и институтов развития обсудили формирование цифровых и управленческих компетенций у специалистов округа, развитие IT-предпринимательства на Дальнем Востоке, а также инициативы по поддержке инновационных стартапов. На встрече представители региональных правительств выразили готовность способствовать внедрению решений участников «Цифрового прорыва».

Развитие человеческого капитала, в том числе специалистов с компетенциями в сфере высоких технологий, – приоритетное направление работы в рамках национального проекта «Цифровая экономика», а также государственной программы Приморского края «Информационное общество».

Новости партнеров

Новости (Общество)