2020-10-06T06:30:11+10:00 2020-10-06T06:30:11+10:00

По индексации пенсий готовят неприятное изменение

Соответствующий закон уже внесен в Госдуму

6 октября 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | По индексации пенсий готовят неприятное изменение

Правительство России подготовило неприятное изменение относительно индексации пенсий. Новое правило затронет многочисленную категорию пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о военных пенсионерах и бывших сотрудниках правоохранительных органов. Как известно, им пенсии рассчитываются исходя из размера денежного довольствия.

Денежное довольствие военных состоит из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и дополнительных выплат. Военным, уволенным со службы и имеющим выслугу в 20 лет и более, полагается 50% от денежного довольствия. Кроме того, за каждый год свыше 20 лет им начисляются дополнительные 3%. Военнослужащим с трудовым стажем в 25 лет и более полагается 50% сумм денежного довольствия, и за каждый год стажа свыше 25 лет им начисляется дополнительно 1% указанных сумм денежного довольствия.

При этом по закону с 2013 года это довольствие должно увеличиваться на 2% каждый год. Однако в 2015 году индексация была временно заморожена. Ее не разморозили до сих пор. И более того, сейчас правительство предлагает продлить эту заморозку до 1 января 2022 года.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, и можно не сомневаться, что документ будет принят. А это значит, что военные пенсии в ближайшие годы если и будут расти, то в пределах погрешности.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России дали разъяснения для работающих пенсионеров. В организации рассказали об отсутствующем у такой категории пожилых граждан праве на доплату к пенсии. Поводом для разъяснения стало обращение пенсионерки из Алтайского края Надежды. Женщина пожаловалась, что после того, как она устроилась на работу, ее лишили социальной доплаты к пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)