2020-10-07T04:00:40+10:00 2020-10-07T04:00:40+10:00

Ученые назвали новый способ заражения коронавирусом

Его следует учитывать, чтобы защитить себя от COVID-19

7 октября 2020, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Ученые назвали новый способ заражения коронавирусом

Ученые из Центра по контролю и предотвращению заболеваний США рассказали о новом способе заражения коронавирусной инфекцией, о котором раньше медики граждан не предупреждали, сообщает PRIMPRESS.

По словам ученых, вирус может передаваться по воздуху от одного человека другому даже на растоянии больше шести футов, то есть порядка 1,8 метра и больше.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения и Роспотребнадзор России рекомендуют соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, чтобы защитить себя от заражения COVID-19. Однако новые данные ученых показывают, что даже это расстояние нельзя считать безопасным.

При этом подчеркивается, что новый способ заражения актуален для закрытых помещений с плохой вентиляцией. Это возможно в тех ситуациях, когда зараженный человек тяжело дышит, громко говорит или поет.

Ученые полагают, что определенное количество небольших частиц, которые распространяют люди с COVID-19, концентрируется в достаточном объеме, чтобы распространять вирус другим людям. Те, кто заразился, были в одном помещении одновременно с заболевшим или вскоре после того, как он ушел.

Ранее сообщалось, что доктор медицинских наук вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что второй волны коронавируса России избежать не удастся. По его словам, которые цитирует РИА «Новости», вторая волна COVID–19 будет более жесткой и интенсивной, чем прежняя, но система здравоохранения к этому готова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)