2020-10-07T01:29:48+10:00 2020-10-07T01:29:48+10:00

Стало известно, какие продукты и товары могут подорожать к зиме

Эксперты объяснили причины

7 октября 2020, 01:29

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Стало известно, какие продукты и товары могут подорожать к зиме

К зиме в России могут резко вырасти в цене некоторые товары и продукты питания, сообщили эксперты рынка.

Главными факторами роста цен эксперты называют падение курса рубля и ограничение беспошлинного порога для покупок в зарубежных интернет-магазинах. Если раньше, по словам собеседников агентства NEWS.ru, этот порог не превышал 50 евро, то с 1 января он будет снижен до 20 евро. Онлайн-магазины могут повысить ценник, чтобы компенсировать падение продаж.

Также, отмечают эксперты, могут значительно подорожать мясо и молочные продукты, а также крупы и плодоовощная продукция.

Как отметила доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Мария Долговая, цены на молочную и мясную продукцию вырастут, «причем говядина будет дорожать быстрее, чем свинина и птица».

Также ограничительные меры, связанные с коронавирусом, подтолкнут вверх ценник на плодоовощную продукцию, считают эксперты рынка. Они констатируют тот факт, что от COVID–19 ощутимо пострадали малые и средние сельхозпроизводители, поэтому могут взлететь цены на крупы, зерно и муку.

Ранее главный аналитик компании «ТелеТрейд» Марк Гойхман рассказал, когда россиянам стоит ждать нового обвала национальной валюты.

Новости партнеров

Новости (Экономика)