2020-10-08T05:30:18+10:00 2020-10-08T05:30:18+10:00

ПФР дал пенсионерам срок до 1 декабря: что нужно сделать

Хотя в некоторых случаях срок сдвигается до 31 декабря

8 октября 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ПФР дал пенсионерам срок до 1 декабря: что нужно сделать

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, что нужно сделать ряду пенсионеров в срок до 1 декабря 2020 года. Или же в некоторых случаях этот срок сдвигается до конца года, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пенсионных накоплениях граждан. До конца года россиянам нужно подать заявление о выборе страховщика пенсионных накоплений. Те граждане, у кого формируется накопительная пенсия в Пенсионном фонде (это люди 1967 года рождения и моложе), могут каждый год менять управляющую компанию без риска потерять инвестиционный доход. Для этого нужно просто подать заявление в ПФР.

А вот тем, кто формирует накопления в негосударственных пенсионных фондах, нужно быть внимательнее, отмечают в ПФР. Ведь в таком случае поменять страховщика можно лишь один раз в пять лет.

«При выборе страховщика следует обращать внимание не только на уровень доходности. Так, если вы являетесь предпенсионером, то следует задуматься над тем, где будущий пенсионер планирует оформлять накопительную пенсию, есть ли в регионе, где проживает человек, офисы данного НПФ, куда бы он мог обратиться за выплатами», – советуют в ПФР.

Для того чтобы сменить управляющую компанию в пределах ПФР, нужно подать заявление до 31 декабря. А если человек принял решение перейти из НПФ в ПФР, тогда заявление от него ждут до 1 декабря.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) обратились ко всем пенсионерам насчет выплат. Специалисты отметили, что в последнее время участились случаи мошенничеств в отношении пожилых граждан, в результате чего они теряют деньги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)