2020-10-11T07:00:05+10:00 2020-10-11T07:00:05+10:00

Правительство готовит россиянам «сюрприз» пострашнее пенсионной реформы

Поправки в закон внесены на рассмотрение в Госдуму

11 октября 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Правительство готовит россиянам «сюрприз» пострашнее пенсионной реформы

Правительство России подготовило ряд поправок в федеральное законодательство. Новые меры должны внести серьезные изменения в систему оказания медицинских услуг в стране. Многие эксперты уже выступили против таких изменений, сообщает PRIMPRESS.

Поправки в закон уже внесены на рассмотрение в Госдуму. В документе говорится о том, что полномочия по контролю за медуслугами в России должны быть переданы от страховщиков к федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Таким образом, часть медицинской помощи в России может стать платной.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) уже выступил резко против таких изменений. Специалисты уверены, что новый закон приведет к росту коррупции и снижению качества оказываемых медицинских услуг. Страховщики написали открытое письмо президенту Владимиру Путину. Однако в Минздраве беспокойство ВСС не разделяют, там считают, что медицинская помощь, наоборот, станет только более качественной.

Предупреждают страховщики и о риске бюрократизации, а также росте коррупции в медицинской отрасли, что в свою очередь может привести к социальной напряженности в регионах. «В случае принятия законопроекта произойдет рост случаев навязывания пациентам платных услуг – от оказания медицинской помощи до платного юридического разрешения споров с медиками», – пояснил вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов.

Некоторые уже называют новый закон пострашнее пенсионной реформы. Смущает также тот факт, что проект не проходил общественное обсуждение, а сразу был отправлен в Госдуму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)