2020-10-12T06:00:03+10:00 2020-10-12T06:00:03+10:00

Сумма внушительная. Пенсионерам могут дать новую выплату 19 октября

Для этого нужно будет оформить электронный документ

12 октября 2020, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Сумма внушительная. Пенсионерам могут дать новую выплату 19 октября

Новую денежную выплату сможет получить ряд российских пенсионеров в ближайшее время. Размер полученных денежных средств зависит от постоянного дохода пожилого человека, но в среднем может достичь 30 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о работающих пенсионерах старше 65 лет. Для пожилых граждан такого возраста в ряде российских регионов сейчас предусмотрен домашний режим в связи с повышенной заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

В частности, в Томской области работающим пожилым старше 65 лет предлагают не ходить на работу, а оформить электронный больничный. Для этого даже не нужно выходить из дома, все можно сделать в удаленном режиме. Подчеркивается, что пенсионеры могут оформить себе листок нетрудоспособности на периоды с 5 по 18 октября и с 19 октября по 1 ноября.

Соответственно, первую выплату пожилые граждане могут получить уже 19 октября, если оформят больничный сейчас. Деньги будут зачислены на счет пенсионера из средств Фонда социального страхования (ФСС) в течение семи дней после оформления больничного.

Для получения выплаты нужно соответствовать нескольким требованиям: не находиться в отпуске или на больничном по состоянию здоровья, а также не работать в этом время удаленно.

«Находящимся на больничном по карантину необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках», – рассказали в ФСС.

Данное пособие будет оформляться по принятым правилам: при стаже работы более восьми лет выплата будет сформирована в 100%-ном размере как средняя зарплата за последние два года. При этом на одного человека смогут выделить не больше 69 961 рубля 65 копеек в месяц (таковы правила выдачи больничных).

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, кому из пожилых граждан лучше поскорее обратиться в отделение организации с заявлением, чтобы получить положенную им доплату к пенсии. По словам специалистов, некоторые прибавки к пенсии приходят пенсионерам автоматически, однако в некоторых случаях пенсионеру все-таки нужно заявить о себе, чтобы дополнительные деньги назначили.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)