2020-10-12T07:30:29+10:00 2020-10-12T07:30:29+10:00

Так вот в чем дело. Раскрыта причина пенсий в 10–15 тыс. рублей в России

Ждать высоких пенсий в нашей стране не стоит, уверен экономист

12 октября 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Так вот в чем дело. Раскрыта причина пенсий в 10–15 тыс. рублей в России

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович рассказал, почему в России установились небольшие пенсии у населения, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, российские пенсионеры получают слишком мало по двум причинам: из-за того, что наша страна имеет невероятно большие площади, а также потому, что средний доход граждан в стране находится на низком уровне.

Французский инвестиционный банк Natixis опубликовал рейтинг, согласно которому самые высокие пенсии зафиксированы в Исландии, Швейцарии и Норвегии. Американские пенсионеры в этом списке заняли 18-е место. А Россия расположилась лишь на 38-м месте из 44.

Экономист говорит, что размер пенсий напрямую зависит от того, как к пожилым относится государство. Например, в Норвегии бюджет пенсионного фонда составляет две трети ВВП России.

«В Норвегии проживают почти 5 млн человек, а минимальная пенсия в рублях – около 160–180 тысяч, но у нас нет такого огромного отчисления», – сказал эксперт.

Также Остапкович отметил, что размер пенсии зависит от уровня зарабтных плат в стране. В России размер медианной зарплаты составляет всего 35 тысяч рублей (а реальный уровень доходов находится еще ниже). Именно поэтому ждать высоких пенсий в такой ситуации просто невозможно. По словам экономиста, таких зарплат нет в Европе, за исключением Румынии или Болгарии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)