2020-10-13T06:00:05+10:00 2020-10-13T06:00:05+10:00

В Госдуме сделали приятное заявление об индексации пенсий работающим

Вероятность возвращения механизма индексации растет

13 октября 2020, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В Госдуме сделали приятное заявление об индексации пенсий работающим

В Госдуме сделали приятное заявление относительно готовящейся индексации пенсий работающих пенсионеров. Депутаты заявляют, что шансов на это становится все больше, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Как рассказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, фракция ЛДПР снова направит в правительство РФ уже внесенный в нижнюю палату парламента законопроект о возвращении индексации пенсий работающим гражданам.

Нилов предполагает, что позиция правительства по этому вопросу сейчас может измениться. «Все же дискуссия вышла на иной уровень», – отмечает Нилов, явно намекая на то, что о повышении выплат работающим заговорил недавно и президент Владимир Путин.

«Не исключаю, что на этот раз с учетом всех обстоятельств вокруг индексации правительство может поддержать нашу инициативу», – добавил депутат.

Ранее сообщалось, что руководитель направления «финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников назвал условие, по которому в России снова начнут индексировать пенсии работающим пенсионерам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)