2020-10-14T16:00:56+10:00 2020-10-14T16:00:56+10:00

В 2021 году в Приморье будет запущен пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода

Он будет опробован в Артеме, Уссурийске, Владивостоке и Надеждинском районе

14 октября 2020, 16:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | В 2021 году в Приморье будет запущен пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода

Пилотный проект, направленный на внедрение системы долговременного ухода в Приморском крае, запустят в 2021 году. Он будет опробован в Артеме, Уссурийске, Владивостоке и Надеждинском районе в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края», сообщает PRIMPRESS.

Первый, подготовительный этап проекта завершился в этом году. Специалисты получили навыки типизации и обследования граждан, поступающих к ним. А далее они могут определить, какое оборудование им нужно, чтобы обеспечивать надлежащий уход.

«По итогам типизации проживающих, которая завершилась в этом году в 15 домах-интернатах Приморья, обследование прошли около 3,7 тысячи граждан. Для каждого был определен индивидуальный перечень и объем необходимых услуг», – информируют специалисты.

Это уже второй этап данного проекта. Он будет проводиться на условиях финансирования из федерального бюджета. Участие примут две стационарные организации – Седанкинский и Артемовский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также отделения социального обслуживания на дому – три во Владивостоке, по одному – в Артеме, Уссурийске и Надеждинском районе.

Важным пунктом в данной системе является консультация родственников или проживающих об уходе за инвалидами или пожилыми. Обучение правильному уходу. Всю необходимую информацию можно получить в школе реабилитации, где занятия организованы Приморским центром социального обслуживания населения. Также для удобства на сайте учреждения доступны также специальные видеоуроки.

Напомним, что система долговременного ухода внедрена в край в рамках национального проекта «Демография», для того чтобы с разных сторон помочь организации семейного ухода и социальному обслуживанию граждан.

Новости партнеров

Новости (Общество)