2020-10-15T10:45:23+10:00 2020-10-15T10:45:23+10:00

Рейд по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм прошел во Владивостоке

Органы полиции и администрация города проинформировали горожан

15 октября 2020, 10:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Рейд по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм прошел во Владивостоке

В среду, 14 октября, вновь прошел рейд по контролю соблюдения масочного режима в общественном транспорте, а также в торговых точках при остановках. В ходе проверки было составлено пять протоколов, один из которых – на водителя. Пассажирам раздали индивидуальные маски, а также рассказали о последствиях несоблюдения правил пользования общественным транспортом в период пандемии, сообщает PRIMPRESS.

В 12 утра рейд стартовал через дорогу от площади Баляева, где останавливается большая часть общественного транспорта, идущего в сторону Луговой. Сотрудники городской администрации вместе с полицейскими нагрянули с проверкой на остановочный пункт, где, заходя в каждый автобус, информировали пассажиров, раздавая маски тем, у кого их не нашлось. Удивление читалось в глазах пассажиров, однако поспорили с сотрудниками правоохранительных органов единицы. На выходящих из автобуса пассажиров без масок были составлены протоколы.

Сотрудники полиции отмечают, что отсутствие масок все еще находится на совести пассажиров. Что касается водителей, то они их носить в рабочее время обязаны. Таким образом, даже несмотря на полное прохождение дезинфекции и правильно заполненный санитарный лист, риск составления на них протокола остается при отсутствии маски. В момент расчета наступает юридический момент, диктующий свои «санитарные правила». Таким образом, выходит, что, расплатившись за проезд, пассажир автоматически считается правонарушителем, если в этот момент находился без маски, а значит, сотрудники полиции имеют полное право на составление протокола. Эта мера стала необходимой, так как все большее число пассажиров продолжает пренебрегать просьбами правительства соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы во время пользования общественным транспортом. Тем временем заболеваемость в крае растет, что грозит очередным закрытием общественных мест, в том числе и транспорта.

«Сегодняшнее мероприятие направлено именно на профилактику граждан в связи с введенным губернатором режимом повышенной готовности. В случае, если у пассажиров или людей, находящихся в любых других общественных местах, нет масок, мы составляем протокол по статье 20.61 Кодекса об административных правонарушениях. Это нарушение правил поведения при введенном режиме повышенной готовности. Данная санкция предусматривает предупреждение либо штраф в размере от 1 до 50 тысяч рублей на усмотрение судьи. Суть сегодняшнего мероприятия была не в количестве составленных протоколов, а в информировании общественности. Наша первоначальная задача – это донести до людей , что условия данного режима необходимо соблюдать», – рассказал участковый уполномоченный первого отдела полиции старший лейтенант полиции Петр Постатюк.

«Маску я снял раньше, чем вышел. Но за то, что попался за нарушение, не обидно. Это лишний раз дает понять, что соблюдение санитарно-эпидемиологических норм необходимо. Все ради нашей же безопасности… Люди действительно продолжают болеть и заражать друг друга. Очевидно, что происходит это из-за того, что окружающие игнорируют ситуацию с коронавирусом и не желают верить в худшее», – комментирует пассажир Андрей Горелов.

Помимо остановки общественного транспорта внимание уделили и придорожным ларькам, где в дневное время наблюдается высокий поток покупателей. Место рядом с остановкой так или иначе должно поддерживать санитарно-эпидемиологические нормы в связи с таким месторасположением.

«В посещенном нами ларьке у остановки практически все требования были нарушены. Это и отсутствие перчаток в нужном количестве, и отсутствие журналов замера температуры сотрудников, а также дезинфекции. То же самое касается расположенного рядом цветочного. Средства индивидуальной защиты не утилизируются. В соответствии со всеми этими нарушениями комиссией Ленинского района составлен акт, который в следующий раз при неисполнении должных требований будет направлен в Роспотребнадзор. Ели говорить об ощественности, то процент нарушений санитарно-эпидемиологического режима не так велик. Безусловно, люди без масок встречаются, есть и недовольные ситуацией. Однако, к счастью, большинство понимают, что угроза заболевания еще существует», – отмечает заместитель начальника управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти Александр Викторович Скорляков.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Граждан просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Новости партнеров

Новости (Общество)