2020-10-16T17:15:59+10:00 2020-10-16T17:15:59+10:00

По 38 тысяч рублей на семью. Россиянам уже выдают пособие от государства

Получить его можно на региональном уровне

16 октября 2020, 17:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 38 тысяч рублей на семью. Россиянам уже выдают пособие от государства

Ежемесячное денежное пособие в размере порядка 38 тысяч рублей в настоящее время получает ряд семей в России. Выплата предназначается гражданам с ограниченными доходами при соблюдении нескольких условий, сообщает PRIMPRESS.

Как известно, право на достойную жизнь граждан закреплено в Конституции. И чтобы хоть как-то приблизить это понятие к реальности, в законе прописана формулировка о малоимущих семьях. Это семьи с низкими доходами, которым государство обязуется помогать, чтобы повысить их уровень жизни.

Различные пособия такие семьи получают как на федеральном уровне, так и на региональном. В частности, подобные программы сейчас работают в Москве. Малообеспеченные семьи могут получать пособие на детей до 18 лет. Важно, чтобы средний доход членов семьи на дату обращения за деньгами не превышал уровня прожиточного минимума, установленного в столице (чуть более 17 тысяч рублей).

Такие выплаты являются ежемесячными, их размер варьируется в зависимости от ситуации в семье. Больше всего могут получить одинокие матери; родитель, супруг которого уклоняется от выплаты алиментов; семья военнослужащего, ушедшего в армию по призыву. В этом случае на ребенка до трех лет государство выплатит 15 840 рублей, а на детей в возрасте от 8 до 18 лет – по 6 336 рублей в месяц. Например, если в семье воспитывается сразу двое детей до трех лет и один ребенок старше восьми лет, такая семья может получать в месяц сразу 38 тысяч рублей.

В других случаях размер пособия немного ниже. В малоимущих семьях, которые не подходят под вышеобозначенные категории, на ребенка до трех лет платят 10 560 рублей в месяц, а на детей в возрасте от 8 до 18 лет – по 4 224 рубля. При этом на детей в возрасте от 3 до 7 лет, вне зависимости от категории семьи, полагается пособие в 7 613 рублей.

«Обратиться за услугой можно только через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Приемные дни: понедельник – воскресенье с 8:00 до 20:00 без перерыва», – объяснили специалисты.

Ранее сообщалось, что новую денежную выплату в размере около десяти тысяч рублей на детей смогут получить российские семьи в октябре. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство России выделило дополнительные денежные средства на детские выплаты. Финансирование направлено в 36 российских регионов. Всего из бюджета выделяется 2,58 миллиарда рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)