2020-10-18T05:30:08+10:00 2020-10-18T05:30:08+10:00

Неработающих пенсионеров могут лишить индексации с 1 января

Это произойдет в некоторых случаях

18 октября 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Неработающих пенсионеров могут лишить индексации с 1 января

Даже неработающие официально российские пенсионеры могут в некоторых случаях лишиться индексации пенсий с января. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Как известно, с 1 января в России повышаются страховые пенсии по старости. В 2021 году эти выплаты для пенсионеров будут повышены на 6,3%. Индексация по закону положена пока только официально неработающим пожилым гражданам, хотя разговоры о возвращении механизма индексации для работающих уже активно ведутся.

Тем не менее юрист утверждает, что в некоторых случаях остаться без прибавки может даже тот пенсионер, который фактически нигде не работает. Дело в том, что у Пенсионного фонда есть свои механизмы определения пенсионеров под категории работающих. Например, если человек является единственным учредителей компании или ООО, но при этом даже не получает за это никаких денег, его все равно запишут в работающие. Минтруд четко высказывался по такой позиции еще в 2016 году.

То есть в этом случае прибавку к пенсии с 1 января такому пенсионеру могут и не начислить.

Также работающими ПФР признает тех пенсионеров, которые общим собранием были выбраны в качестве председателя или члена правления некоммерческих организаций (ТСЖ, СНТ, ГСК и пр.).

Также лишены индексации будут те пенсионеры, которые работают по договору об оказании услуг. Хоть они и не оформлены по стандартному трудовому договору, но все-таки признаются работающими, поскольку их доход облагается страховыми отчислениями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)