2020-10-19T03:30:57+10:00 2020-10-19T03:30:57+10:00

«Не сегодня, так завтра». Всем, у кого есть кредит или ипотека, советуют готовиться

На фоне кризиса россиян могут ждать неприятные изменения

19 октября 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не сегодня, так завтра». Всем, у кого есть кредит или ипотека, советуют готовиться

Россиянам, у которых есть кредит или ипотека, советуют приготовиться к изменениям в ближайшее время из-за новой волны пандемии коронавируса. Об этом рассказал экономист Константин Юрченко, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, на фоне нестабильной ситуации в экономике и новой волны коронакризиса многие россияне, у которых имеется ипотечный кредит, могут потерять свое жилье.

Как отметил эксперт, после того как в России была введена льготная ипотека, эта услуга стала массовой. Ипотечные кредиты стали выдаваться в большем объеме, чем было раньше, а это в свою очередь привело к тому, что портрет ипотечника стал размываться.

В итоге многие из-за кризиса, взяв кредит, могут не исполнить по нему все свои обязательства.

«Отношения между банком и заемщиком регламентирует заключенный кредитный договор. И в соответствии с пунктами этого договора ситуация, когда за невозможность оплатить ипотеку банк отнимет квартиру, возможна», – подчеркнул Юрченко.

По его словам, банки не могут просто так взять и простить заемщику его долги. Хотя ЦБ просил банки быть лояльнее к должникам на фоне кризиса, это не может длиться вечно. Да и кредитные каникулы в России уже завершились.

Таким образом, риск потерять квартиру, взятую в ипотеку, теоретически есть у каждого россиянина.

Ранее сообщалось, что программа льготной ипотеки в России будет продлена до июля 2021 года. Эту идею поддержал президент Владимир Путин. Согласно ранее предложенной Министерством финансов РФ (Минфин) программе, которую запустили в мае этого года, покупка квартир в новостройках будет иметь ставку не выше 6,5% сроком на 20 лет и с первым взносом в 15% от стоимости.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)