2020-10-19T11:27:34+10:00 2020-10-19T11:27:34+10:00

Особенности поведения COVID–19 зимой пока плохо изучены

Врачи призывают позаботиться о максимальных мерах безопасности

19 октября 2020, 11:27

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Особенности поведения COVID–19 зимой пока плохо изучены

 

Специалисты пока не изучили COVID–19 настолько, чтобы определить, как инфекция будет вести себя зимой, поэтому граждан призывают быть осторожными и не пренебрегать мерами защиты. Об этом заявил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России Александр Карабиненко.

По его словам, пока самыми надежными средствами от инфекции является медицинская маска и соблюдение дистанции.

«Поэтому зимой маски и перчатки будут очень актуальны, и не только в России», – отметил собеседник, уточнив, что «ношение масок может оказаться вдвойне полезным из-за возможных других инфекций, таких как грипп или ОРВИ».

«Маски актуальны в любое время года, так как они способны предотвращать распространение паров и мелких брызг, которые человек может передавать во время разговора, при кашле и чихании», – отметил собеседник.

Он считает, что маски необходимо носить в прежнем режиме, невзирая на холода.

«Носить маску на улице в зимнее время в какой-то мере даже полезно, так как маска способствует согреванию воздуха, поэтому зимой она не повредит. То же самое касается перчаток. На коже рук гнездится большое множество бактерий и вирусов. Человек трет себе нос, прикасается к губам, и через руки может зайти вирус», – сказал Карабиненко.

Поведение коронавируса в холода пока неизвестно, поэтому врачи дадут рекомендации уже ближе к зиме.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)