2020-10-19T12:43:01+10:00 2020-10-19T12:43:01+10:00

Урожай бьет рекорды, цены тоже

Минсельхоз рассказал о подорожании продуктов

19 октября 2020, 12:43

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Урожай бьет рекорды, цены тоже

Несмотря на то что в этом году прогнозируется небывалый урожай зерна, в Минсельхозе говорят, что цены на продукты не снизятся, а, наоборот, будут расти.

Как отчитались в российском ведомстве, уже собрано 126,6 миллиона тонн зерна, и это еще не конец сбора урожая.

По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, будет собрано еще 82 миллиона тонн пшеницы, что на 7,5 миллиона больше, чем в прошлом году.

Он также рассказал, что в этом году радует не только пшеница, но и овощи – их будет 14 миллионов тонн.

Тем не менее ценник в магазинах растет день ото дня. В сентябре отраслевой портал «СовЭкон» констатировал, что российская пшеница дорожает из-за активного спроса со стороны таких потребителей, как Турция.

Специалисты говорят, что разгоняют инфляцию сразу несколько факторов, таких как ослабление рубля и повышение цен на импортное сырье, оборудование, комплектующие и запчасти, которые используют российские аграрии.

Также ценник увеличивается из-за повышения тарифов на электроэнергию и дорожающее топливо.

Между тем, как отмечает РИА «Новости», на поддержку фермеров правительство выделило около 280 миллиардов рублей, однако только финансовой помощи недостаточно, так как не развиты каналы сбыта для небольших сельхозпроизводителей.

По словам Патрушева, еще одна проблема в страховщиках, которые «без энтузиазма встречают потенциальных клиентов, – слишком высока вероятность выплат», таких как затопление, засуха и тому подобные катаклизмы.

При таких условиях ждать падения цен на продукты не стоит, даже несмотря на небывалый урожай, делают вывод экономисты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)