2020-10-23T12:30:53+10:00 2020-10-23T12:30:53+10:00

В Приморье второй год подряд проходит профориентационная программа для школьников «Билет в будущее»

Ученикам помогут с выбором профессии

23 октября 2020, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье второй год подряд проходит профориентационная программа для школьников «Билет в будущее»

Приморье второй год подряд стало участником проекта ранней профессиональной ориентации школьников с 6 по 11 классы «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование» по поручению президента РФ Владимира Путина Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Целью проекта «Билет в будущее» является формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся 6–11-х классов. О том, как реализуется этот проект, на пресс-конференции рассказали представители министерства образования и сотрудники образовательных учреждений. Что ожидает учеников в этом году, расскажет PRIMPRESS.

Диагностика учащихся, проведенная специалистами Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», выявила основную проблему – около 70% школьников не имеют представления о том, какую профессию они хотят получить и чем заниматься в жизни. Таким образом, проект, разработанный специалистами, предусматривает решение этой проблемы.

«Как правило, дети школьного возраста с 6-го по 11-й класс уже четко могут формулировать свои предпочтения и принимать решения, касающиеся будущей профессии и сферы занятости. Таким образом, именно этот возрастной сегмент взят на проработку экспертами Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», – объясняет представитель министерства образования Наталья Гришина.

В рамках проекта школьникам с 6 по 11 классы предлагается посетить профориентационные мероприятия начинающего и продвинутого уровней сложности. Мероприятия доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Для ребят проводятся пробы по направлениям тех или иных компетенций, которых всего в крае представлено 57. Школьники смогут погрузиться в интересующие их профессии, выполнить задания из реальной профессиональной деятельности. Например, выточить деталь на станке, сделать пасту или выпечь булочки, пообщаться с представителями профессий, работодателями, а также студентами-волонтерами, которые уже прошли обучение по направлениям своих специальностей.

Прежде чем попасть на профориентационные мероприятия, ребенок должен пройти онлайн-диагностику на платформе проекта https://bilet.worldskills.ru/ (дети регистрируются на сайте и проходят тестирование, которое определяет их мотивацию, наличие знаний о той или иной профессии, которой хотелось бы заниматься). Второй этап предполагает уже участие школьника в профессиональных пробах по различным компетенциям, под руководством опытных наставников площадок проекта.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)