2020-10-23T05:00:43+10:00 2020-10-23T05:00:43+10:00

Названы признаки того, что у вас будет тяжелый COVID

Если они есть, придется поехать в больницу

23 октября 2020, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Названы признаки того, что у вас будет тяжелый COVID

Специалисты назвали несколько признаков, по которым можно определить, что у человека разовьется тяжелая форма новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам врачей, насторожить в картине заболевания должны несколько симптомов. Например, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров подчеркивает, что важным показателем является температура тела. Именно она может сигнализировать об ухудшении течения болезни.

«Высокая температура – это признак инфекции, признак болезни, но это и признак того, что организм борется. Поэтому где-то до 38,3-38,5 °С делать с температурой ничего не нужно. Нужно терпеть, болеть, потому что это оптимальная температура для иммунной системы в условиях агрессии. Если уже выше этих показателей, значит, как говорится, что-то пошло не по резьбе. Тут уже можно плавненько снизить, но не до 36,6 °С», – отмечает врач.

Высокая температура в течение нескольких дней может говорить о поражении легких, а потому в этой ситуации необходимо сделать КТ.

Очень важно следить за таким показателем, как сатурация, то есть насыщение крови кислородом. Минздрав России утверждает, что уровень ниже 95% уже считается ненормальным и требует госпитализации. При этом самочувствие человека может быть хорошим.

И третьим признаком называют одышку. Если в течение минуты человек совершает больше 22 вдохов-выдохов, это говорит о серьезном ухудшении течения коронавируса.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)