2020-10-27T11:50:29+10:00 2020-10-27T11:50:29+10:00

В поликлинике COVID-госпиталя продолжаются ремонтные работы

Их планируется завершить уже к концу года

27 октября 2020, 11:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В поликлинике COVID-госпиталя продолжаются ремонтные работы

В помещениях инфекционного госпиталя, расположенного в стенах КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4», несмотря на пиковые нагрузки, продолжается капитальный ремонт, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения. Так, в настоящее время осуществляется капитальный ремонт поликлиники, бытовых помещений и поликлинического отделения на о. Попова.

В здании поликлиники на материке, которое было построено в 1959 году, проводятся масштабные работы по всему трехэтажному зданию. Проект финансируется из бюджета Приморского края по личному распоряжению главы региона Олега Кожемяко. Стоимость проекта в ходе торгов была снижена с 55 до 45 млн руб.: подрядчик предложил выполнить тот же объем работ по более низкой цене при условии сохранения качества.

Выполняются следующие виды работ: демонтаж внутренних конструкций здания, полная замена кровли, прокладка новых сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отопления и вентиляции, пожарной сигнализации и внутренних сетей связи. Дренажная система также будет полностью восстановлена. К настоящему времени проведены работы по облицовке фасада в керамогранит. Отмечается, что возможность осуществить одномоментно такие масштабные работы появилась в связи с пандемией коронавируса: оказание помощи непосредственно в поликлинике было ограничено (она максимально оказывается на дому).

Планируется, что работы будут завершены к концу текущего года, и поликлиника будет готова принять пациентов. На данный момент к поликлинике приписано более 23 тысяч местных жителей.

Поликлиника будет отвечать принципам бережливого производства. В частности, предусмотрено разделение потоков больных и здоровых пациентов. Регистратура на первом этаже будет открытой. Здесь же будут находиться помещения для оказания неотложной и доврачебной помощи, а также разместятся мобильные бригады для оказания помощи пациентам с неотложными состояниями.

Второй этаж будет выделен для здоровых пациентов, а на третьем разместятся хирургические, стоматологические и манипуляционные кабинеты. Под рентгенологическое оборудование, маммограф, флюорограф и иное оборудование будет выделен отдельный блок. Дневной стационар получит особое развитие.

В медицинских кабинетах и в холлах появится новая мебель. В настоящее время идет работа над новой навигацией, чтобы пациенты уже при входе в здание могли спокойно ориентироваться в поликлинике.

Напомним, что в Приморье реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)