2020-10-26T13:50:52+10:00 2020-10-26T13:50:52+10:00

В Приморье появятся библиотеки нового поколения

На их создание дополнительно направлено 20 миллионов рублей

26 октября 2020, 13:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье появятся библиотеки нового поколения

На реализацию национального проекта «Культура» Приморскому краю дополнительно направят 20 млн руб., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. За счет этих средств в регионах будут созданы библиотеки нового поколения и организованы виртуальные концертные залы.

Три краевые билиотеки, по информации министерства культуры и архивного дела Приморского края, ожидает модернизация. Речь идет о центральной библиотеке имени А. П. Чехова Владивостокской централизованной библиотечной системы и двух малых библиотеках (учреждение централизованной системы имени В. К. Арсеньева Арсеньевского городского округа и библиотека-филиал № 5 централизованной библиотечной системы в Артеме).

«В библиотеках будет создано современное пространство для комфортного пребывания читателей, появится доступ к широкополосному Интернету, информационной системе «Национальная электронная библиотека», современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати», – отметила представитель ведомства Ольга Максимчук.

В централизованной библиотечной системе Лесозаводска и детской школе искусств № 1 имени Сергея Прокофьева во Владивостоке по нацпроекту появятся виртуальные концертные залы.

Напомним, в Приморье с 2019 года реализуется утвержденный президентом РФ Владимиром Путиным национальный проект «Культура». Его цель заключается в улучшении инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения. Для этого будет проводиться капитальный ремонт объектов культуры края, а также учреждения культуры будут оснащаться современным оборудованием.

Увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность путем поддержки и реализации творческих инициатив, рост числа обращений к цифровым ресурсам культуры за счет создания виртуальных концертных залов входят в задачи нацпроекта.

Напомним, что в Приморском крае реализуется государственная программа «Развитие культуры Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)