2020-10-27T15:30:47+10:00 2020-10-27T15:30:47+10:00

В оперштабе Приморья рассказали, что поможет стабилизировать эпидобстановку в регионе

В настоящее время она остается напряженной

27 октября 2020, 15:30

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В оперштабе Приморья рассказали, что поможет стабилизировать эпидобстановку в регионе

В Приморском крае прошло заседание очередного регионального оперштаба, в ходе которого обсудили, как в регионе идет борьба с коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Залогом победы над опасной болезнью является в первую очередь ответственное отношение жителей региона к своему здоровью и самочувствию окружающих.

Эпидемиологическая обстановка в регионе, как отмечают в региональном минздраве, остается напряженной – нагрузка на врачей значительно возросла.

«В течение прошлой недели и начале этой недели мы видим увеличение количества заболевших и обратившихся в медицинские организации Приморского края. Для пациентов с коронавирусом у нас перепрофилировано более 1800 коек, хотя изначально по нормативам рекомендовали 948. Эти места обеспечены подводом кислорода, в достаточном количестве имеются реанимационные койки», – обозначила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко. Она также добавила, что коечный фонд в настоящее время занят на 90%, в некоторых учреждениях свободных коек не осталось.

Стабилизировать обстановку, как отмечает руководитель ведомства, поможет грамотная реакция граждан на первые признаки болезни. Министр отметила, что поводом остаться дома и отказаться от посещения коллектива является любая респираторная симптоматика. Она также обратила внимание на то, что гораздо легче дозвониться в поликлинику с 18:00 до 20:00 и вызвать врача на дом на следующий день.

Также, по словам Анастасии Худченко, можно получить консультацию в дистанционном режиме, в частности, о том, что делать, если анализ оказался положительным, если пропало обоняние либо симптомы отсутствуют. При этом она отметила, что листок временной нетрудоспособности можно получить без посещения поликлиники.

На данный момент во Владивостоке все центры переведены в круглосуточный режим работы, но нагрузка очень большая. Министр здравоохранения обратила внимание на то, что такой вид диагностики, как компьютерная томография, применяется только по назначению врача в случаях, когда пациента лихорадит более 3-5 дней и у него отмечается температура более 38,5 градуса.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что сейчас необходимо не допустить распространения инфекции за пределы уже сформированных очагов.

«Главная задача – локализовывать болезнь там, где она зарождается. Если будем следить за соблюдением масочного режима в общественных местах и транспорте, если руководители будут проводить разъяснительную работу со своими сотрудниками, не будут допускать людей с признаками ОРВИ на рабочие места, тогда ситуация будет управляемой. Это непреложные правила, которые помогут ограничить распространение инфекции. Каждый человек должен понимать, что от него зависит не только его жизнь и здоровье, но и самочувствие близких, коллег и других людей, с которыми он может столкнуться», – подчеркнул глава региона.

Напомним, что за прошедшие сутки, по словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, в регионе выявлен 181 новый случай COVID-19, зафиксирован один летальный исход. Таким образом, с начала эпидемии в Приморье коронавирус подтвердился у 14 613 заболевших.

Отметим, что режим повышенной готовности продолжает действовать в регионе до особого распоряжения главы региона. Жители края обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)