2020-11-01T04:30:45+10:00 2020-11-01T04:30:45+10:00

«Бедных не будет». Россиянам готовят новый МРОТ

Он может превысить нынешний почти в пять раз

1 ноября 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Бедных не будет». Россиянам готовят новый МРОТ

Новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ) могут установить в России. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов потребовал, что этот показатель приблизился к 60 тысячам рублей, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что сейчас МРОТ в России составляет 12 130 рублей, в следующем году он немного увеличится, но пока не превысит и 13 тысяч.

Главный справедливоросс страны уверен, что этот показатель необходимо увеличивать в разы.

«В России необходимо рассчитывать МРОТ на уровне половины от зарплат среднего класса, это 50–60 тысяч рублей. Тогда у нас не будет работающих бедных, а бизнес будет вынужден вкладываться в обновление парка техники, оптимизацию производственных процессов, искать другие способы повышать производительность труда. Потребительский спрос при таких зарплатах обеспечит очень существенный экономический рост», – заявил Миронов, которого цитирует пресс-служба.

По словам депутата, сейчас в стране половина семей могут позволить себе на зарплату купить лишь еду и немного одежды. А новая методика расчета МРОТ, предложенная Минтрудом, законсервирует нынешний уровень бедности в России еще на пять лет.

Ранее сообщалось, что россиянам могут перечислить новую денежную выплату от государства. В случае одобрения инициативы работникам смогут перечислить 12 тысяч рублей каждому. С подобной идеей выступил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он попросил председателя правительства РФ Михаила Мишустина повторить выплаты малому и среднему бизнесу, которые были введены весной в период пандемии коронавируса.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)