2020-11-02T06:00:27+10:00 2020-11-02T06:00:27+10:00

Что работал – зря. ПФР обнародовал плохую новость для россиян

В этом случае многие трудовые периоды пропадут

2 ноября 2020, 06:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Что работал – зря. ПФР обнародовал плохую новость для россиян

Часть заработных плат россиян не будет учитываться при назначении и расчете пенсии. Таким образом, значительные периоды работы для граждан могут остаться бесполезными для будущего. Детали разъяснили в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, при назначении страховой пенсии по старости специалисты учитывают лишь те периоды работы, когда работодатель выплачивал за гражданина страховые взносы. То есть речь идет лишь об официальной работе.

А те периоды, когда гражданин работал неофициально и получал серую зарплату, учитываться для пенсии не будут. Таким образом, многие россияне при наступлении пенсионного возраста могут получить неприятный сюрприз.

«Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от серой зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Сегодня часть страховых взносов идет на выплату пенсий старшему поколению», – прокомментировали в фонде.

В итоге вся эта ситуация может привести к тому, что размер пенсии человека будет небольшим. А в отдельных случаях, когда стажа будет не хватать, ему откажут в назначении страховой пенсии и предложат подождать пять лет для назначения социальной пенсии.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о новом условии, которое могут получить граждане, накопившие большой объем трудового стажа. По словам специалистов, стаж играет важную роль в формировании будущей пенсии. Он влияет на размер выплаты, а также от него зависит, получит ли вообще гражданин доступ к страховой пенсии по старости или нет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)