2020-11-02T06:30:11+10:00 2020-11-02T06:30:11+10:00

Руки на руль. Новый штраф готовят для миллионов водителей

Новая функция готовится к внедрению

2 ноября 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Руки на руль. Новый штраф готовят для миллионов водителей

Новый штраф в скором времени сможет приходить российским автомобилистам. В настоящее время производители камер фиксации нарушений правил дорожного движения готовятся внедрить новую функцию, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что производители камеры уже полностью готовы к тому, чтобы ввести функцию отслеживания водителей, которые пользуются мобильным телефоном за рулем. За это автомобилистов вскоре смогут штрафовать в ускоренном и облегченном режиме.

Как пишет РБК, такая технология совсем скоро может начать тестироваться на дорогах Москвы.

Как известно, дорожные камеры делают 25 кадров в секунду того, что происходит на дороге. Затем эти снимки проходят проверку нейросетями. При этом нейронные сети смогут отличать ситуации, когда водитель просто держит руки на руле или когда он использует телефон.

Затем снимки будут проверять уже правоохранительные органы, которые и будут выносить решение о штрафе.

Согласно ст. 12.36.1 КоАП «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства», пользование водителем во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет штраф 1500 рублей.

Ранее сообщалось, что российские автомобилисты пожаловались на новую ловушку, в которую может попасть любой водитель и лишиться водительского удостоверения. Резонансный случай произошел на Урале. В итоге автомобилист проиграл суд и лишился корочки на длительное время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)