2020-11-02T12:23:04+10:00 2020-11-02T12:23:04+10:00

Бизнес призывает россиян отказаться от массовой установки «умных» счетчиков

Предложение направлено в Госдуму

2 ноября 2020, 12:23

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Бизнес призывает россиян отказаться от массовой установки «умных» счетчиков

Представители ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний направили в Государственную думу письмо с предложением, в котором звучит призыв к россиянам отказаться от поголовной установки «умных» счетчиков по учету электроэнергии в домах, сообщает PRIMPRESS.

По данным газеты «Известия», в распоряжении которой есть копия проекта мер членов ассоциации, гражданам не стоит менять прибор для каждой отдельной квартиры, так как существует простая возможность устанавливать счетчик на дом или на отдельный подъезд.

Представители ассоциации предлагают «устанавливать «умные» счетчики либо во всем доме, либо не делать этого вовсе». По их словам, решение по замене счетчиков должны принимать власти региона или отдельного поселения.

Напомним, с 1 июля этого года обязанности учета электроэнергии в многоквартирных домах лежат на поставщиках, а для остальных потребителей – на электросетевых компаниях. С 1 января 2022 года установке будут подлежать только интеллектуальные приборы учета, а организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью «умных» счетчиков к 2023 году, будут штрафовать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)