2020-11-02T12:40:10+10:00 2020-11-02T12:40:10+10:00

В Приморье более 130 женщин с подтвержденным COVID-19 родили здоровых малышей

Беременных с коронавирусом принимает Владивостокский родильный дом № 1

2 ноября 2020, 12:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье более 130 женщин с подтвержденным COVID-19 родили здоровых малышей

В Приморском крае с начала эпидемии более 130 женщин с подтвержденным COVID-19 родили здоровых малышей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Владивостокский родильный дом № 1 с апреля текущего года принимает беременных жительниц Приморья, у которых была выявлена коронавирусная инфекция или есть подозрение на нее. 148 родов приняли здесь за полгода.

«Первый» роддом, как уточнили в региональном министерстве здравоохранения, перепрофилировали под работу с COVID-пациентами и рассчитан на 40 человек. Для пациентов с подозрением на COVID-19 здесь было развернуто 10 провизорных коек на период ожидания результатов теста.

Нагрузка на врачей заметно увеличилась за последние три недели.

«В роддоме есть специалисты всех направлений, которые актуальны для роддома: анестезиологи, реаниматологи, неонатологи, оказывается круглосуточная помощь всем нашим пациентам», – подчеркнула и. о. главного врача роддома № 1 Светлана Сагайдачная.

В COVID-роддоме правила работы соответствуют общему алгоритму работы медучреждений, в которых проходят лечение пациенты с подтвержденным коронавиурсом. Восемь часов длится обычная смена. Меры безопасности соответствующие.

«Костюм – это цельный комбинезон со шлемом, он открывает только лицо. Дополнительно к нему надеваются маска, защитные очки либо щиток, две пары перчаток, носки и резиновые сапоги. Маска используется профессиональная с фильтром и клапаном для воздуха. В такой защитной форме мы работаем с пациентами, проводим осмотры и делаем операции. Когда костюм снимается, последовательно обрабатываются спецсредствами его части, затем сотрудник принимает гигиенический душ с дезинфицирующими средствами», – рассказала заведующая общебольничным персоналом роддома Валерия Корецкая.

Задача врачей в условиях эпидемии, как отметили в учреждении, заключается в создании условией для безопасных родов. При этом важно максимально уберечь ребенка от заражения инфекцией. Через Владивостокский родильный дом № 1 за шесть месяцев прошло 360 беременных женщин с акушерской патологией. 148 пациенток из них здесь родили малышей, в том числе 136 жительниц края, у которых была выявлена коронавирусная инфекция. Все рожденные дети здоровы.

«Чтобы мама не заразила новорожденного, врачам приходится сразу же после рождения разлучать их – счет идет на секунды. Если мама больна коронавирусом, то встреча с новорожденным наступит только после полного ее выздоровления. Психологически для мамы это очень тяжелый этап, но все понимают, что здоровье малыша важнее, поэтому готовы потерпеть», – отметила Светлана Сагайдачная.

Напомним, что режим повышенной готовности действует в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жители края обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)