2020-11-02T13:25:23+10:00 2020-11-02T13:25:23+10:00

В Приморье для пациентов COVID-госпиталя требуется более 100 баллонов кислорода в сутки

Это почти в 10 раз больше показателя летних месяцев

2 ноября 2020, 13:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье для пациентов COVID-госпиталя требуется более 100 баллонов кислорода в сутки

В приморском госпитале для ветеранов войн предельного максимума достигло количество мест, занятых пациентами с подтвержденным COVID-19, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В Приморье нагрузка на госпитали и поликлинические учреждения значительно увеличилась из-за планомерного роста числа заболевших коронавирусной инфекцией. Так, в развернутом на базе госпиталя ветеранов войн провизорном госпитале Владивостока, который рассчитан на 190 коек, на данный момент проходят лечение 230 пациентов, и это предельный максимум. Дополнительное увеличение коечного фонда невозможно, поскольку есть требования к обеспечению кислородом.

В приемное отделение госпиталя, как уточнили в минздраве Приморского края, в сутки поступает 70-100 человек, половина из которых на скорой. За 24 часа используется 100-150 баллонов кислорода на поддержание пациентов, что почти в 10 раз больше, чем было в летние месяцы (15 баллонов).

В приемном отделении госпиталя в дневные часы работает один врач, который проводит осмотр пациента, и три медсестры, которые берут кровь, делают ЭКГ, оформляют документацию. Пять человек в приемном отделении работают в вечерние и ночные часы, когда поток увеличивается. Младший медперсонал из других отделений госпиталя переводят на прием пациентов для более оперативного оформления пациентов и взятия анализов.

«В приемном отделении работают только квалифицированные врачи. Туда нельзя поставить стажеров-студентов, потому что 90% поступающих – это не идентифицированные пациенты с такими симптомами, как высокая температура, затрудненное дыхание, выраженная слабость. Но при этом у пациента может быть инфаркт, инсульт, острая хирургическая или легочная патология. Поэтому там должен работать только опытный врач, который может провести дифференциальную диагностику», – обозначила главный врач госпиталя для ветеранов войн Ольга Агеева.

Госпитализация пациентов, согласно инструкциям работы провизорного госпиталя, возможна только в палаты-боксы. Это необходимо для того, чтобы потоки врачебного персонала и пациентов не пересекались.

«Перевод пациентов из приемного отделения в палаты госпиталя происходит после высвобождения мест – по результатам теста пациентов переводят в другие медучреждения города или выписывают, если COVID-19 не подтвердился и динамика позволяет проходить лечение амбулаторно. После этого палата проходит дезинфекционную обработку, и только потом туда можно госпитализировать нового пациента», – отмечает Ольга Агеева.

За последнюю неделю, по данным регионального министерства здравоохранения, в краевой клинической больнице № 1 дополнительно было развернуто 100 коек. Еще 40 мест в ближайшее время готовится во Владивостокской клинической больнице № 1. Туда пациенты с подтвержденным COVID-тестом будут переводиться в первую очередь из госпиталя ветеранов войн. Это необходимо для обеспечения более оперативного высвобождение мест в нем.

С целью развести потоки пациентов и врачей в провизором госпитале на данный момент используются четыре входа в здание.

«Красная» зона в провизорном госпитале – это приемное отделение. Три других входа, которые есть в здании, – это «зеленые» зоны для врачей и пациентов выписанных. То есть два входа – это разделение потоков врачей, чтобы в случае, если кто-то из врачей заболевает, не заразился остальной персонал и это не парализовало бы работу госпиталя в целом. И еще один выход – для выздоровевших пациентов после выписки», – пояснили специалисты.

Отмечается, что через «красную» зону госпиталя транспортируют умерших пациентов.

Мощность существующих госпиталей за последнюю неделю была увеличена. Речь идет об госпиталях на базе Владивостокской клинической больницы № 1, Краевой клинической больницы № 2, во Владивостокском родильном доме № 1, в Хасанской центральной районной больнице, Уссурийской ЦГБ. В Спасской горбольнице открыли госпиталь, в Лесозаводской центральной горбольнице и Дальнегорской ЦГБ госпитали готовятся к открытию.

В Приморском крае на данный момент развернуто 1969 коек, 879 из них с кислородом, в том числе 325 с ИВЛ. Два транспортных ИВЛ, не привязанных к койкам, также задействованы в оказании помощи пациентам, нуждающимся в искусственной вентиляции легких.

Напомним, что режим повышенной готовности продолжает дейтсовать в Приморском крае до особого распоряжения главы региона. Жители края обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и использовать кожные антисептики.

Новости партнеров

Новости (Общество)