2020-11-03T15:40:25+10:00 2020-11-03T15:40:25+10:00

Зараженных респираторной инфекцией студентов в Приморье направят в специальный обсерватор

Специалисты будут следить за состоянием здоровья учащихся

3 ноября 2020, 15:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Зараженных респираторной инфекцией студентов в Приморье направят в специальный обсерватор

Во Владивостоке иногородние студенты, которые в легкой форме переносят респираторные инфекции, будут направлены в специальный обсерватор, расчитанный на 50-70 человек, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Распоряжение о строительстве обсерватора для студентов, которые не могут соблюдать режим изоляции в общежитии, дал глава региона Олег Кожемяко 3 ноября на заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом. Губернатор отметил, что появление обсерватора позволит разгрузить коечный фонд, поскольку студентам с легкой формой заболевания больше не придется находиться в больницах.

«Там могут разместить студентов или курсантов, которые не имеют возможности жить в семье, а в общежитие их не пускают. Конечно, в обсерваторе будет находиться дежурный врач, который обеспечит прохождение необходимого курса лечения», – объяснил глава региона Олег Кожемяко.

Также он выступил с инициативой создания в крупных городах Приморья детских садов, которые будут работать круглосуточно.

«У нас есть семейные пары, где муж и жена работают в больницах, дежурства могут пересекаться, и им необходимо детей где-то оставлять. Кроме того, в семье все взрослые могут заболеть тяжелой или средней формой, а бабушек или дедушек рядом не окажется, поэтому место для детей обязательно нужно предусмотреть как минимум во Владивостоке, а также в Уссурийске и Находке», – заявил Олег Кожемяко.

Напомним, за прошедшие сутки в Приморье зафиксировано 205 новых случаев заражения коронавирусом. За все время эпидемии в крае выявлено 15 974 заболевших, 159 из них скончались, а 12 518 успешно прошли лечение. В целях снижения риска распространения инфекции приморцам следует носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. Кроме того, важно регулярно мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения.

Новости партнеров

Новости (Общество)