2020-11-05T17:48:33+10:00 2020-11-05T17:48:33+10:00

«Внимание! За вами следят»: эксперт дал несколько советов

Обычно слежкой занимаются мошенники, близкие люди или конкуренты

5 ноября 2020, 17:48

Фото: pixabay
Фото: pixabay | «Внимание! За вами следят»: эксперт дал несколько советов

За многими людьми часто следят через веб-камеру, расположенную на смартфоне или компьютере. Распознать это очень сложно, передает PRIMPRESS.

Эксперты дали несколько советов, как распознать и защититься от слежки.

По словам гендиректора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина, которого цитирует агентство «Прайм», люди, которые занимаются слежкой, придумали, как блокировать индикатор на камере, поэтому могут следить за вами постоянно.

«Есть несколько признаков, которые показывают, что вы постоянно находитесь в поле зрения, – это зависание компьютера или смартфона во время включения, появление неизвестных программ и приложений, которые самостоятельно активируют работу камеры», – рассказал он.

Он рекомендует не пользоваться устройствами во время принятия ванны или использовать более защищенную веб-камеру, к примеру, с закрывающимся объективом.

Директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов рассказал в интервью агентству stolica-s.su, что спецслужбы не интересуются многими гражданами. Поэтому слежку, как правило, проводят близкие или конкуренты.

«Что касается прослушки, – продолжил он, – то в этом случае есть несколько нетипичных поведений смартфонов – телефон быстро садиться и перегревается».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)