2020-11-09T15:05:49+10:00 2020-11-09T15:05:49+10:00

В Роспотребнадзоре рассказали о снижении темпа прироста новых случаев заражения COVID-19 в Приморье

По показателям заболеваемости регион находится на 59-м месте

9 ноября 2020, 15:05

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Роспотребнадзоре рассказали о снижении темпа прироста новых случаев заражения COVID-19 в Приморье

В Приморском крае наблюдается снижение темпа прироста новых случаев заболевания, если на прошлой неделе он составлял 1,3%, то сейчас он достиг 1,2%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Сегодня, 9 ноября, на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом в регионе много внимания было уделено мерам по снижению рисков распространения COVID-19 и стабилизации эпидемиологической обстановки. На данный момент заболеваемость коронавирусом в Приморском крае на 100 тысяч населения в 2 раза ниже, чем в целом по стране, по этому показателю регион находится на 59-м месте.

Кроме того, в Приморском крае продолжают увеличивать коечный фонд в местных больницах. Так, в медучреждении, расположенном в Дальнегорске, появится еще 40 мест для пациентов с подозрением на коронавирус. Столько же коек уже открылись в больнице Владивостока на Первой Речке.

«Продолжается открытие амбулаторных инфекционных центров, где идет прием только пациентов с подозрением на коронавирус. Они очень пользуются спросом – на Черемуховой, 32 во Владивостоке, например, за субботу приняли около 340 человек. Инфекционные центры работают в круглосуточном режиме, прорабатываем возможность запустить бесплатные автобусы, которые будут возить пациентов из спальных районов при условиях строгого соблюдения санитарных требований», – сообщила зампредседатель правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Глава региона Олег Кожемяко также напомнил о необходимости контролировать соблюдение санитарно-эпидемических мер в общественных местах, в том числе в общественном транспорте и заведениях общественного питания. Это необходимо для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Гражданам следует носить медицинские маски и перчатки в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в Приморье обнаружено 211 новых случаев заражения. За все время эпидемии в регионе опасную инфекцию подтвердили у 17 227 человек, из них 13 150 смогли справиться с болезнью. За минувшие сутки из ковидных госпиталей выписан 91 пациент, 175 скончались.

Новости партнеров

Новости (Общество)