2020-11-12T14:15:22+10:00 2020-11-12T14:15:22+10:00

В Приморье результаты COVID-теста можно будет узнать по звонку или СМС

Пробная эксплуатация программы по системе учета анализов пациентов началась с 12 ноября

12 ноября 2020, 14:15

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье результаты COVID-теста можно будет узнать по звонку или СМС

Жители Приморья со следующей недели смогут получать результаты исследований на коронавирусную инфекцию по СМС или позвонив по телефону горячей линии 8-800-550-44-00 и озвучив кодовое слово, которое назовут при сдаче анализа, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Пробная эксплуатация программы по системе учета анализов пациентов, по словам заместителя председателя правительства – министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, началась с 12 ноября.

«В систему будут оперативно вноситься такие данные, как дата забора анализа, поступление в лабораторию, получение результата. Пациент будет уведомляться о результате обследования по СМС или по звонку на горячую линию. Эта работа организована совместно с краевым министерством цифрового развития на базе МФЦ», – рассказала она.

Результаты теста благодаря программе учета анализов будут доводиться до пациента в регламентированные сроки – порядка 2-4 суток.

В результате возросшей нагрузки на лаборатории в крае возникают задержки с получением результатов тестирования. Возможности лабораторий были увеличены, однако это не позволяет оперативно справляться с нагрузками: так, в настоящее время ежесуточно делается около пяти тысяч тестов (в начале эпидемии этот показатель был равен 280).

«Сегодня исследования на антитела более доступны и оперативны, поскольку были приобретены 10 иммуноферментных анализаторов совокупной мощностью более 6000 анализов в сутки. Они распределены по крупным амбулаторно-поликлиническим учреждениям края. Эксплуатируется и то оборудование, которое уже имелось в медучреждениях и позволяет делать такую диагностику», – отметила Анастасия Худченко.

Напомним, в Приморье на сегодняшний день работают 17 лабораторий, для которых приобретается дополнительное оборудование из средств регионального и федерального бюджетов.

Отметим, что режим повышенной готовности действует в регионе до особого распоряжения главы региона. Жителям края следует соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5-2 метра, а также чаще мыть руки и пользоваться кожными антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)