2020-11-12T17:55:15+10:00 2020-11-12T17:55:15+10:00

Финансовую поддержку получат приморские предприниматели при покупке техники в лизинг

Более 20 млн рублей из бюджета Приморского края направлено субъектам малого и среднего бизнеса

12 ноября 2020, 17:55

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Финансовую поддержку получат приморские предприниматели при покупке техники в лизинг

Более 20 миллионов рублей из краевого бюджета направлено субъектам малого и среднего бизнеса для оплаты первого взноса по лизингу различного оборудования и техники. Данная субсидия предусмотрена в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает PRIMPRESS.

Программа, реализуемая с 2020 года, предусматривает, что единовременная скидка будет предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды, а лизинговым компаниям субсидируют недополученные ими доходы при предоставлении такой скидки.

«Размер скидки одному субъекту МСП составляет 20%, но не более 500 тысяч рублей от цены приобретения оборудования при оплате первоначального взноса по договору финансовой аренды», – поясняют в министерстве экономического развития Приморского края.

Краевые субсидии на общую сумму 20 миллионов рублей в этом году уже получили АО «Лизинговая компания «Европлан» и ООО «Лизинговая компания «Дельта».

«Программа направлена на создание условий для снижения стоимости лизинга для предпринимателей, увеличение объемов лизингового финансирования по льготной ставке, развитие в Приморье малого и среднего бизнеса в сфере пассажирских перевозок, общественного питания и гостиничного сервиса, сфере услуг. И эта мера господдержки очень востребована», – уточняют специалисты.

На сегодняшний день в лизинговой компании «Дельта» заключено 16 договоров с 12 субъектами МСП. Объем субсидирования по всем договорам при этом составил около семи миллионов рублей.

Компании ООО «Руксин», принявшие участие в программе субсидирования финансовой аренды, смогли освоить новый вид деятельности в изменившихся экономических условиях.

«Наша компания занимается таможенным оформлением грузов. До недавнего времени мы пользовались услугами транспортных компаний для перевозки наших грузов, но после того, как цены на услуги автомобильных грузоперевозок через российско-китайскую границу резко возросли, было решено приобрести собственный автотранспорт. Часть мы приобрели в лизинг. Очень хорошо, что наше государство нашло возможность поддержать бизнес в такой непростой период», – делится генеральный директор ООО «Руксин» Константин Алфеев.

Данная поддержка реализуется в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)