2020-11-16T17:35:44+10:00 2020-11-16T17:35:44+10:00

Что делать, если сотрудник ГИБДД просит оплатить штраф на месте

Такое требование является незаконным

16 ноября 2020, 17:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Что делать, если сотрудник ГИБДД просит оплатить штраф на месте

Приморцев предупреждают, что требование сотрудника ГИБДД оплатить штраф за нарушение правил дорожного происшествия прямо на месте является незаконным, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УВМД России по Приморскому краю Илья Фалько подчеркивает, что передача денежных средств на месте сотруднику ГИБДД – это дача взятки.

«Штрафы на дороге платить нельзя, такое требование незаконно. Оплачивать их нужно с помощью портала госуслуг, через кредитные организации», – отметил Илья Фалько.

С ним соглашается и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Николай Божок. Он напоминает, что порядок оплаты административных штрафов предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях. Штрафы необходимо оплачивать через кредитные организации.

«Ответственность понесет как сотрудник получивший взятку, так и передавший ее гражданин. В данном случае человек обязан отказаться от передачи денежных средств и, руководствуясь своим гражданским правосознанием, сообщить о случившемся по телефону доверия», – сообщил Николай Божок.

Отметим, по информации начальника УЭБиПК УВМД России по Приморскому краю Ильи
Фалько, среди сотрудников ГИБДД в этом году было задокументировано более десяти преступлений коррупционной направленности. Причем в некоторых случаях эти преступления выявлялись службой собственной безопасности УМВД.

Рассказать о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

Напомним, в регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)