2016-09-20T10:26:09+10:00 2016-09-20T10:26:09+10:00

Еще три компании хотят стать резидентами СПВ

Заявки из новых территорий поступили в «Корпорацию развития Дальнего Востока»

20 сентября 2016, 10:26

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Еще три компании хотят стать резидентами СПВ

Первые заявки на получение статуса резидента свободного порта Владивосток на сумму более 31,7 млрд руб. поступили в «Корпорацию развития Дальнего Востока» из Хабаровского и Камчатского краев и Сахалинской области, сообщает PRIMPRESS.

«Заявки поступили из новых территорий: Ванинского района (Хабаровский край), Корсаковского городского округа (Сахалинская область) и Петропавловск-Камчатского городского округа (Камчатский край)», - сообщили в пресс-службе «Корпорации развития Дальнего Востока».

Так, в порту Ванино инвестор АО «Прайм» собирается построить первый на Дальнем Востоке терминал по перегрузке сжиженных углеводородных газов из железнодорожных цистерн. Здесь же будет организовано промежуточное хранение и отгрузка в морские суда-газовозы, чтобы в дальнейшем ресурсы отправить на экспорт. Заявленная мощность терминала - до 2 млн тонн в год.

Кроме того, в Сахалинской области на базе существующей инфраструктуры порта Корсаков может быть реализован проект по организации единого рыбного логистическо-перерабатывающего комплекса.

А в Петропавловске-Камчатском компанией ООО «Новый дом» задумано строительство гостиницы на 140 номеров различных категорий в административном центре города на берегу озера Култучного. Согласно проекту, здесь же предусмотрено возведение вертолетной площадки и нового визит-центра, где будут принимать членов российских и иностранных делегаций, в том числе правительственных.

«Расширение свободного порта на четыре ключевых дальневосточных гавани дает дополнительные возможности инвесторам при выборе оптимального размещения инвестиционных проектов. Поступление заявок из новых территорий свидетельствует о первых положительных результатах и об эффективности режима, который успел себя положительно зарекомендовать в Приморском крае», - сказал генеральный директор КРДВ Денис Тихонов.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)