2020-11-23T14:20:52+10:00 2020-11-23T14:20:52+10:00

За победу в национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс» поборются 12 приморцев

Соревнования ориентированы на молодых людей с ограниченными возможностями здоровья

23 ноября 2020, 14:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | За победу в национальном чемпионате профмастерства «Абилимпикс» поборются 12 приморцев

23 ноября в Приморье стартовал V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Соревнования ориентированы на молодых людей: школьников, студентов и начинающих специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

Ставшие лучшими во время регионального этапа участники чемпионата выступают на специально оборудованных площадках в учебных учреждениях края. Так, знания и навыки по следующим компетенциям участники продемонстрируют в Автомобильно-техническом колледже в Уссурийске: слесарное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, сухое строительство и штукатурные работы, резьба по дереву и художественное вышивание. Интересующиеся экономикой и бухгалтерским учетом, веб-дизайном молодые люди соберутся во Владивостокском судостроительном колледже.

Чемпионат по поварскому и кондитерскому делу пройдет в Уссурийском колледже технологии и управления. Лучшие молодые массажисты соберутся в Уссурийском медицинском колледже, специалисты в области документационного обеспечения и архивоведения – в Приморском политехническом колледже.

«Всего на национальном чемпионате Приморье представляют 12 жителей края, которые уже стали сильнейшими на региональном этапе. Это школьники, студенты, начинающие специалисты, которые уже успешно продемонстрировали свое мастерство, знания и навыки и теперь готовы побороться за призовые места с соперниками со всей России», – подчеркнула начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования Приморья Ольга Пермякова.

Общественное признание давно завоевал чемпионат «Абилимпикс». Он стал авторитетной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему личностному росту, успешному трудоустройству. Из года в год участники мероприятия доказывают, что во многих профессиях, в любой сфере может найти себя человек с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе чемпионата и его деловой программы, как отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, участники могут обменяться полезным опытом, предложить свои наработки в сфере внедрения инклюзивных технологий и средств реабилитации, которые будут способствовать всесторонней интеграции инвалидов в общество, эффективной реализации востребованных социальных, творческих проектов.

«И, конечно, особенно важно, что национальный чемпионат становится успешным профессиональным стартом для многих участников, помогая им состояться в выбранной специальности», – подчеркнул глава региона.

Напомним, Россия в 2014 году присоединилась к движению «Абилимпикс», которое реализуется в рамках работы платформы «Россия – страна возможностей», созданной в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Задачам федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» полностью соответствуют цели движения. Речь идет о повышении престижа рабочих профессий и подготовке кадров по мировым стандартам.

Новости партнеров

Новости (Общество)