2020-11-23T17:15:19+10:00 2020-11-23T17:15:19+10:00

В 2021 году российское село получит на развитие более двухсот миллиардов рублей

Однако партия считает необходимым добавить еще средств

23 ноября 2020, 17:15

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | В 2021 году российское село получит на развитие  более двухсот миллиардов рублей

В марте 2021 года «Единая Россия» совместно с Правительством РФ готовы вернуться к вопросу финансового обеспечения программы комплексного развития сельских территорий, сообщает PRIMPRESS. Обычно в это время, по словам председателя партии Дмитрия Медведева, готовятся поправки в бюджет и можно проработать возможность увеличения финансирования мероприятий по развитию села в приоритетном порядке.

Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году началась реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Почти все регионы страны вошли программу. До конца года планируется, что будет выдано порядка 30 тысяч сельских ипотечных кредитов, реализовано почти 4 тысячи проектов по благоустройству сельских территорий с участием жителей, введено более 800 километров распределительных газовых сетей и более 600 километров автомобильных дорог.

Порядка 31 млрд руб. запланировано в 2021 году на реализацию программы – это меньше, чем предполагалось изначально. На развитие села в то же время направлены мероприятия целого ряда других стратегических проектов. «Это и строительство школ, детских садов, домов культуры, спортивных объектов, и поставка передвижных мобильных медицинских комплексов (так называемых «поездов здоровья»), и подключение к Интернету, и выплаты по программам «Земский учитель» и «Земский доктор», и многое другое», – сказал Дмитрий Медведев.

В общей сложности в 2021 году на создание инфраструктуры на селе потратят около 210 млрд руб.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил: одной из ключевых задач партии является обеспечение равных возможностей для саморазвития для жителей села и городских жителей. Он сообщил, что «Единая Россия», Минстрой и Минсельхоз уже в следующем году начнут собирать заявки на строительство социокультурных комплексов на селе. В 2022 году программу начнут реализовывать в пилотных регионах. Речь идет о строительстве зданий, в которых под одной крышей смогут размещаться сразу несколько учреждений социальной сферы – например, администрация, школа, детский сад, ФАП, ДК, библиотека, почта, платежные терминалы и так далее.

При поддержке партийного проекта «Российское село» сопровождается программа по развитию сельских территорий в России. По словам координатора проекта в Приморском крае, ректора Приморской сельскохозяйственной академии Андрея Комина, в Приморском крае при поддержке проекта в дистанционном формате проводится комплекс образовательных мероприятий, направленных на популяризацию аграрных специальностей «Свое дело в селе – смело».

«Сейчас на территориях края проходят Дни аграрного образования, которые охватывают широкую аудиторию – от молодых людей, знакомящихся с аграрной сферой, до работников сельского хозяйства, способных поделиться своим опытом. Этот молодежный проект направлен на повышение уровня престижности аграрных профессий среди сельской молодежи, что является также одной из основных задач проекта «Российское село». Ученикам профессиональных образовательных организаций рассказывают о вакансиях и государственных мерах поддержки молодых специалистов и социального развития сельских территорий. Мы надеемся, что это позволит каждому из них найти свое место на рынке и внести свой вклад в поддержку агропромышленного комплекса в Приморье», – сообщил Андрей Комин.

Новости партнеров

Новости (Общество)