2020-11-24T10:45:54+10:00 2020-11-24T10:45:54+10:00

В Арсеньеве открыли инфекционный центр для амбулаторных пациентов

Для посещения медицинского учреждения достаточно полиса и паспорта

24 ноября 2020, 10:45

Фото: PRIMPRESS / Екатерина Дымова
Фото: PRIMPRESS / Екатерина Дымова | В Арсеньеве открыли инфекционный центр для амбулаторных пациентов

В Арсеньеве открылся амбулаторный инфекционный центр для приема пациентов с симптомами инфекционных заболеваний на базе городской поликлиники. Главная задача центра – разгрузить потоки поступающих пациентов. Так, в крае уже работают десять АИЦ, шесть из которых находятся во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS.

Для удобства пациентов начал свою работу кабинет ЭКГ. В Арсеньеве на данный момент в АИЦ работают уже пять терапевтов. При этом в крае проходят лечение от COVID-19 более пяти тысяч жителей, из них 3,5 тысячи – амбулаторно.

Такие подобные центры отличаются тем, что в этом месте больной проходит осмотр врача, сдает сразу все необходимые анализы, получает лист назначения и отправляется на домашнее лечение, где его удаленно будет контролировать доктор. Для посещения медицинского учреждения достаточно полиса и паспорта.

«Теперь в одном месте пациенты могут оставить одежду в гардеробе, посетить регистратуру, пройти осмотр врача, сдать анализы, получить лист назначения и отправиться на домашнее лечение под дистанционный контроль врача», – отметила главный врач Арсеньевской горбольницы Людмила Аплюшкина.

Отметим, что такие центры предназначены только для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний. Люди с другими жалобами принимаются в поликлиниках. В случае симптомов ОРВИ, температурой 38 градусов и выше следует вызвать врача на дом.

«Инфекция передается не только воздушно-капельным путем, вирус также сохраняется и на поверхностях, в том числе и на перилах выхода на перрон вокзала, так что важно регулярно мыть руки, пользоваться антисептиками и перчатками. Поэтому важно создать в крае несколько таких амбулаторных центров для удобного приема пациентов в период распространения коронавирусной инфекции», – добавила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

В настоящее время в Приморье продолжается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, за последние сутки заболели 227 человек, выздоровели 67. За все время эпидемии зафиксировано 20 302 заболевших, выздоровевших – 14 705.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Жителям региона следует пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания при посещении общественных мест, а также соблюдать социальную дистанцию.

Новости партнеров

Новости (Общество)