2020-11-25T11:10:13+10:00 2020-11-25T11:10:13+10:00

В Приморье пройдет онлайн-конференция «Семейный бизнес»

Жителей края приглашают принять в ней участие

25 ноября 2020, 11:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье пройдет онлайн-конференция «Семейный бизнес»

26 ноября в 10:00 пройдет в онлайн-формате конференция «Семейный бизнес», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Ведущие бизнес всей семьей приморцы смогут получить новые знания по правовым вопросам и узнать новые тренды семейного предпринимательства. Участие бесплатное. На сайте центра «Мой бизнес» можно пройти регистрацию.

Совместно с Союзом «Приморская торгово-промышленная палата» (ПТПП) центр «Мой бизнес» в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Приморского края» проводит первую конференцию, посвященную семейному предпринимательству.

Семейные традиции, по словам руководителя центра «Мой бизнес» Евгения Никифорова, являются одними из самых крепких и надежных, однако необходимо организовывать сообщество для системного развития семейного предпринимательства в Приморье. В этом может помочь центр «Мой бизнес».

«Важнейшая задача в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – популяризация и поддержка предпринимательства. Со многими семейными предприятиями мы уже работаем, например, с компаниями «Ложка Плюс» и «Изумрудная долина». Данная конференция сможет на одной, хоть и онлайн, площадке объединить представителей семейного бизнеса, познакомить их друг с другом, а эксперты расскажут, какие меры поддержки предусмотрены в крае», – уточнил Евгений Никифоров.

Панельная дискуссия «Семейное предпринимательство – драйвер социально-экономического развития региона» откроет конференцию. В ней примут участие министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко, директор Центра семейного предпринимательства Валентина Бычкова, доцент кафедры экономики и управления ВГУЭС Марина Арнаут и другие эксперты.

Приморские предприниматели, которые создали семейное дело, выступят на второй сессии. Так, производство экологически чистой одноразовой посуды из дерева «Ложка Плюс» в Партизанском районе открыли Елена и Алексей Бутузовы. Их компания стала победителем проекта «100 семейных предприятий под патронатом ТПП РФ». Другие семейные предприниматели Приморья также примут участие в конференции.

В Приморской торгово-промышленной палате (ПТПП) в 2020 году заработал комитет по поддержке и развитию этого бизнеса. Кроме того, в апреле 2020 года вместе с правительством края палата приступила к формированию реестра семейного предпринимательства региона.

Как уточнили в объединении, сбор данных идет на добровольной основе. Более 60 компаний зарегистрировано там на сегодняшний день.

Отметим, что руководитель ТПП РФ Сергей Катырин в 2019 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил узаконить в России понятие семейного предпринимательства и тем самым облегчить работу тем, кто в нем занят. Глава государства поддержал идею, и теперь можно говорить о том, что в развитии такого бизнеса в России начинается новый этап. В настоящее время идет активная работа, направленная на внесение изменений в федеральное законодательство о развитии малого и среднего бизнеса в части закрепления понятия, критериев «семейного предпринимательства». Общественные обсуждения законопроекта уже состоялись. Также была проведена независимая антикоррупционная экспертиза.

«Семейный бизнес – уникальное явление, позволяющее решить сразу несколько важных задач: привлечь к труду подрастающее поколение, обеспечить финансовую самостоятельность семьи как бизнес-единицы, при этом развить традиции наставничества и преемственности. Мы рассматриваем его как один из наиболее гибких и устойчивых факторов экономического роста региона. Ожидаем, что семейные предприниматели получат особый статус, который приведет к тому, что у работников предприятия, членов семьи, появятся социальные гарантии, будут урегулированы трудовые отношения», – обозначил глава Приморской торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий.

Новости партнеров

Новости (Общество)