2020-11-25T15:30:01+10:00 2020-11-25T15:30:01+10:00

Возраст детей-сирот, имеющих право на получение жилья, снижен в Приморье

Почти 900 граждан, оставшихся без родителей, уже отпраздновали новоселье

25 ноября 2020, 15:30

Фото: Екатерина Дымова/PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова/PRIMPRESS | Возраст детей-сирот, имеющих право на получение жилья, снижен в Приморье

В среду, 25 ноября, на заседании Законодательного собрания Приморского края законопроект о снижении возраста детей-сирот, имеющих право на получение квартиры от государства, на два года был одобрен сразу в трех чтениях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Если ранее квартира от государства полагалась сиротам с 25 лет, то теперь ее можно будет получить с 23 лет. По мнению замминистра образования Приморского края Натальи Василянской, данное решение позволит увеличить количество сирот, получивших квартиру. Отметим, что в Приморском крае жильем обеспечено уже 899 сирот, причем 329 из них – по сертификатам.

«В 23 года, как правило, граждане уже оканчивают обучение, покидают общежития, устраиваются на работу, для которой нужна прописка. Сертификат даст возможность успешно социализироваться в том муниципалитете, где они хотят проживать. Еще один плюс – исполнение большого количества судебных решений, обязывающих правительство края предоставить жилье и значительно уменьшить образовавшуюся задолженность края перед сиротами по обеспечению жильем», – объяснила Наталья Василянская.

Планируется, что в этом году новое жилье получит тысяча детей-сирот, на эти цели из краевого бюджета направлено более 1,5 млрд руб. В прошлом году на обеспечение жильем оставшихся без родителей граждан было выделено 1,2 млрд руб., в новые квартиры переселились 832 приморца.

Напомним, в регионе действует краевая государственная программа «Развитие образования Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)