2020-11-26T11:15:10+10:00 2020-11-26T11:15:10+10:00

Прокуратура Владивостока найдет виновников отключений света и тепла

Проводится проверка деятельности распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций

26 ноября 2020, 11:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Прокуратура Владивостока найдет виновников отключений света и тепла

Во Владивостоке проводится проверка деятельности распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, не обеспечивших бесперебойное снабжение жителей города, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Во Владивостоке объекты энергоснабжения были практически одномоментно выведены из строя в связи с прошедшим ранее ледяным дождем, который привел к обледенению и массовому обрушению столбов и опор линий электропередачи.

Гражданам города в результате отключения подачи коммунальных ресурсов причинены физические и моральные страдания, значительные материальные убытки, многие из них до настоящего времени находятся без электричества и тепла.

Прокуратура города Владивостока по данному факту организовала проверку в отношении распределительных, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, органа местного самоуправления.

Совместно со специалистами в области технического надзора будут проверены: организация схемы энергоснабжения городского округа, расчет рисков возникновения аварийных ситуаций, ситуационный план и алгоритм действий по устранению последствий аварийных ситуаций на объектах инженерной коммунальной инфраструктуры, имеющийся запас прочности и мощности, материальных ресурсов, наличие резервных источников на случай возникновения аварийных ситуаций.

Надзорное ведомство в ходе проверочных мероприятий даст оценку деятельности Дальневосточной распределительной сетевой компании по факту отсутствия достаточных сил, средств и материальных ресурсов для устранения аварийной ситуации, а также оперативности в принятии решений. Так, для восстановления поврежденных ВЛ 110 кВ Чуркин – Голдобина и ВЛ 35 кВ Эгершельд – Зеленая – КЭТ (их выход из строя привел к отключениям света и тепла в Первомайском и Фрунзенском районах) с 24.11.2020 под гарантийные обязательства была привлечена компания «ДВ-Энергосервис».

В настоящее время организован анализ технического состояния объектов электроэнергетики, эксплуатируемых данной компанией, несоблюдение охранной зоны и труднодоступности расположения эксплуатируемых объектов, отсутствие подъездных путей для спецтехники, сроков эксплуатации энергооборудования. Деятельности уполномоченных лиц компании по периодическим осмотрам, соблюдению сроков и фактическому выполнению ремонтов текущего и капитального характера, мероприятий по реконструкции и модернизации, исполнению инвестиционных программ будет дана оценка.

По результатам проверочных мероприятий будет решен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правого характера.

Напомним, что с 19 ноября во Владивостоке действует режим ЧС.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)