2020-11-26T15:30:10+10:00 2020-11-26T15:30:10+10:00

Приморцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогает муниципальная комиссия по соцконтрактам

На получение поддержки подано почти две тысячи заявлений

26 ноября 2020, 15:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогает муниципальная комиссия по соцконтрактам

В Приморском крае более тысячи заявлений на оформление социальных контрактов подали семьи с детьми, причем порядка 300 из них – многодетные, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, всего с начала года подано чуть менее двух тысяч заявлений на оформление социальных контрактов, порядка 1,4 тысячи из них уже одобрено.

Данный вид социальной поддержки помогает приморцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, преодолеть финансовый кризис. Также, по мнению министра труда и социальной политики региона Светланы Красицкой, социальные контракты соответствуют задачам национального проекта «Демография» и пилотного проекта по борьбе с бедностью.

«Как правило, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не видят самостоятельного выхода из нее. В ходе социального сопровождения специалисты изучают ресурсы семьи, анализируют причины бедности и возможности возврата к эффективной трудовой деятельности, разрабатывают план по преодолению кризисной ситуации. И на каждом этапе находятся рядом с семьей», – объяснила Светлана Красицкая.

Так, муниципальная комиссия по соцконтрактам помогла семье Федорченко из Дальнереченска. Молодая мать-одиночка Любовь Федорченко, получившая образование учителя физкультуры, вынуждена была работать дворников, чтобы содержать маленького сына. Женщине помогли устроить ребенка в детский сад и там же трудоустроиться по специальности. Кроме того, жительница Приморского края также смогла пройти бесплатную профессиональную переподготовку, в ходе которой была гарантирована полугодовая выплата.

Отметим также, что женщина имеет статус сироты. Получить быстрее жилье, которое полагается ей по закону, жительнице Дальнереченска помогла муниципальная комиссия по соцконтрактам. Сообщается, что семье из Дальнереченска в итоге удалось преодолеть кризисную ситуацию.

Данная социальная поддержка доступна для приморцев со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, размер которого достиг 13 963 руб. Узнать больше информации об оформлении социального контракта можно в региональном МФЦ.

Помощь приморским семьям, которые не могут самостоятельно решить возникшие проблемы, оказывается в рамках реализации государственной краевой программы «Социальная поддержка населения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)