2020-11-26T17:00:29+10:00 2020-11-26T17:00:29+10:00

Приморским фермерам вернули деньги за изъятых животных во время африканской чумы

Общая сумма компенсации составила примерно 15 млн рублей

26 ноября 2020, 17:00

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморским фермерам вернули деньги за изъятых животных во время африканской чумы

Почти 15 миллионов рублей выплатили приморцам за изъятых в результате африканской чумы свиней в этом году. На данный момент очаги заболевания действуют в шести муниципальных образованиях края, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в Государственной ветеринарной инспекции Приморья, по северу края инфекция распространилась в связи с осенней миграцией дикого кабана. По состоянию на 25 ноября 12 очагов действуют в Тернейском муниципальном округе, Кавалеровском, Ольгинском, Михайловском, Черниговском районах и в Дальнегорском городском округе.

«Половина очагов – шесть – зафиксированы в Тернее. Ветеринарные врачи изымают животных из личных подсобных хозяйств, устанавливают дезбарьеры и проводят дезинфекцию частного сектора», – уточняют в ведомстве.

За изъятых животных предусмотрена компенсация в расчете 150 рублей за килограмм живого веса. Таким образом, в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» за общее число поголовья владельцам было выплачено почти 15 миллионов рублей в этом году.

С начала июня в Приморье зафиксировано всего 62 очага АЧС. Благодаря слаженной работе ветеринарных врачей 50 из них удалось «оздоровить».

Напомним, что африканская чума свиней была зафиксирована в Приморье еще в июле 2019 года. Вакцины от нее пока нет. Вирус циркулирует среди дикого кабана, он может быть занесен людьми на одежде, обуви, через мясо кабана. Для человека заболевание опасности не представляет.

Новости партнеров

Новости (Общество)