2020-11-27T01:59:42+10:00 2020-11-27T01:59:42+10:00

Ученые создали новое средство против гриппа и коронавируса

Таргетные препараты нацелены на инфицированные клетки и не наносят вреда здоровым

27 ноября 2020, 01:59

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Ученые создали новое средство против гриппа и коронавируса

Новый препарат против таких инфекций, как грипп и коронавирус, разработала группа ученых Университета Пердью в США. Они уверены, что это станет «прорывом» в лечении ряда заболеваний, таких, например, как коронавирус или грипп, передает PRIMPRESS, ссылаясь на статью ученых, опубликованную в журнале Nature Communications.

Этот препарат, по словам ученых, может стать наиболее эффективным средством, которое борется с другими патогенами, включая ВИЧ и пандемический коронавирус SARS-CoV-2.

Новые препараты, говорится в статье, «нацелены на инфицированные клетки и не наносят вреда здоровым». Для того чтобы создать это лекарство, ученым пришлось синтезировать молекулу, соединив занамивир – ингибитор вирусного фермента нейраминидазы – с динитрофенилом, который способен специфически воздействовать на поверхность свободных вирусов и инфицированных вирусами клеток.

В результате своих экспериментов ученые пришли к выводу, что молекулы могут одновременно подавлять высвобождение вирусов из клетки и устранять как сами вирусы, так и зараженные клетки.

Ученые уверены, что их разработка может быть применима для других вирусов, в том числе SARS-CoV-2, гепатита В и респираторно-синцитиального вируса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)